Posted 7 июля 2005,, 12:52

Published 7 июля 2005,, 12:52

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Постановление о 100% утилизации попутного газа должно распространятся на все компании - представитель PetroKazakhstan

7 июля 2005, 12:52
Постановление правительства Казахстана о 100% утилизации попутного газа «должно относится ко всем компаниям, а не выборочно, к той или иной компании». Такое мнение на пресс-брифинге в Шымкенте высказал директор по связям с общественностью и правительством PetroKazakhstan Терранс Пауэлл. «К сожалению, на данный момент получается, что эти законы создаются для определенных компаний», - подчеркнул он.

Постановление правительства Казахстана о 100% утилизации попутного газа «должно относится ко всем компаниям, а не выборочно, к той или иной компании». Такое мнение на пресс-брифинге в Шымкенте высказал директор по связям с общественностью и правительством PetroKazakhstan Терранс Пауэлл. «К сожалению, на данный момент получается, что эти законы создаются для определенных компаний», - подчеркнул он.

Т.Пауэлл напомнил, что «когда вышло постановление, вынуждающее все нефтяные компании добывать газ столько, сколько она может утилизировать. PetroKazakhstan единственная, полностью и сразу поддержала это постановление». «Мы сократили добычу до того уровня, при котором могли бы обеспечить полную утилизацию. То есть мы соблюли закон двумя путями - продолжили свою программу утилизации газа, которую начали в прошлом году, и плюс к этому мы сократили добычу», - сказал Т. Пауэлл, при этом отметил, что «в настоящее время мы ни грамма не сжигаем».

В 2005 г. общая доля сокращения добычи нефти PetroKazakhstan Inc. в связи с введением запрета на сжигание газа на всех месторождениях компании составит около 50 тыс барр. нефти в день (около 6,5 тыс. тонн). Как уже сообщалось, в течение I квартала 2005 г. среднесуточный уровень добычи PetroKazakhstan составил 149 732 барр. нефти в день, по итогам 2004 г. - 151 102 барр. нефти в день. По итогам I квартала 2005 г. PetroKazakhstan обеспечила утилизацию газа на 62% и намерена довести этот показатель до 100% к середине 2006 г.

В 2004 г. PetroKazakhstan затратила в общей сложности $82 млн на проекты по утилизации газа, включая проект газификации города Кызылорды. В частности, в апреле 2004 г. был введен в эксплуатацию завод по утилизации газа и выработке электроэнергии мощностью 55 мегаватт на месторождении Кумколь. Данный завод позволяет ежегодно утилизировать 177 млн куб. м попутного газа. Размер инвестиций составил $47 млн. В ноябре 2004 г. компания завершила строительство первой газовой установки, установленной на месторождении Акшабулак. Инвестиции на данную установку составили $1,5 млн. Также, в конце августа 2004 г. PetroKazakhstan ввела в эксплуатацию компрессионную установку по обратной закачке газа в пласт на месторождении Арыскум.

В настоящее время компания осуществляет строительство установки по производству сжиженного углеводородного газа (СУГ, в рамках газификации города Кызылорды). Данная установка мощностью 30 млн куб. футов в сутки будет вырабатывать 2900 барр. СУГ в сутки и 600 барр. конденсата в сутки на месторождении Акшабулак. Инвестиции в этот проект составляют $21,5 млн.

На 2005 г. компанией запланирована реализация 5 газовых проектов общей стоимостью $40 млн. В частности, проект строительства установки по наливу сжиженного нефтяного газа на месторождении Акшабулак, стоимостью $16 млн. Сжиженный газ с этой установки будет поставляться в Кызылорду. Вторым проектом является строительство газосборной трубопроводной системы для месторождения Кумколь, стоимостью $7 млн. Третий проект предусматривает собой добычу нефти вторичным методом стоимостью $8 млн. также на месторождении Кумколь. Цель проекта - обратная закачка попутного газа, добытого на месторождениях, в пласты для поддержания давления и сохранения газа для предстоящей добычи. На этот год также запланирована реализация проекта по закачке газа в газовую шапку на месторождении Кумколь, стоимостью $3 млн. Об этом сообщает "Gazeta.kz".

"