Posted 7 июля 2003,, 09:47

Published 7 июля 2003,, 09:47

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Представители Европарламента ознакомятся с газодобывающим комплексом на Ямале

7 июля 2003, 09:47
Европейские парламентарии ознакомятся с газодобывающим комплексом Ямало-Ненецкого автономного округа. Как сообщил заместитель председателя Госдумы Владимир Лукин, делегация Европарламента во главе с сопредседателем комитета парламентского сотрудничества Бартом Стаасом прибывает в Москву в понедельник вечером.

Европейские парламентарии ознакомятся с газодобывающим комплексом Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как сообщил заместитель председателя Госдумы Владимир Лукин, делегация Европарламента во главе с сопредседателем комитета парламентского сотрудничества Бартом Стаасом прибывает в Москву в понедельник вечером. Владимир Лукин является сопредседателем этого комитета с российской стороны.

По его словам, интерес евпропарламентариев к Ямало-Ненецкому автономному округу вызван тем, что свыше 70% экспортируемого из России в Европу газа поступает именно из этого региона.

В.Лукин отметил, что в ходе поездки на Ямал европарламентарии получат исчерпывающую информацию о работе газового сектора, ориентированного на экспортные поставки в Европу. "К сожалению, наши коллеги по Европарламенту зачастую принимают резолюции, которые не свидетельствуют о глубоком знании внутрироссийский проблем", - сказал Лукин. По мнению зампредседателя Госдумы, этот визит поможет им полнее представить ситуацию на местах.

Как сообщил В.Лукин, программа пребывания европейских парламентариев предусматривает запланированную на вечер понедельника встречу с замглавы администрации президента Дмитрием Козаком.

Затем, сообщил В.Лукин, европейские парламентарии посетят город Салехард, где встретятся с администрацией, губернатором и депутатами Ямало-Ненецкого автономного округа. В поселке Горнокнязевске они посетят природно-этнографический комплекс. Визит европарламентариев продлится до 10 июля. Об этом сообщает РИА "Новости".

"