Posted 7 июля 2003,, 07:38

Published 7 июля 2003,, 07:38

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Комиссия МПР РФ аннулирует лицензии на добычу полезных ископаемых на 31 из 176 проверенных участков на территории России

7 июля 2003, 07:38
Комиссия по соблюдению лицензионных соглашений Минприроды РФ аннулирует лицензии на право разработки и добычи полезных ископаемых на 31 из 176 проверенных участков на территории России, передает РИА "Новости". Как сообщил на пресс-конференции в пятницу замминистра природных ресурсов РФ Александр Поволоцкий, за последний месяц было проведено четыре заседания комиссии.

Комиссия по соблюдению лицензионных соглашений Минприроды РФ аннулирует лицензии на право разработки и добычи полезных ископаемых на 31 из 176 проверенных участков на территории России, передает РИА "Новости".

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу замминистра природных ресурсов РФ Александр Поволоцкий, за последний месяц было проведено четыре заседания комиссии. На них обсуждались итоги проверки деятельности 41 компании-недропользователя в пяти субъектах Федерации.

Проверка проводилась на 76 участках добычи природных ресурсов. Серьезные нарушения отмечены в деятельности золотодобывающих компаний Амурской области. Всего было проверено 28 лицензий, и по 21 лицензии направлены уведомления о приостановке деятельности компаний, отметил Поволоцкий.

По его словам, главные проблемы - невыполнение недропользователями геологоразведочных работ, а также низкие объемы добычи золота. Таким образом, не менее 20% ресурсов области либо не вводятся в разработку, либо используются крайне неэффективно, подчеркнул Поволоцкий.

В Иркутской области приостановлено шесть лицензий на добычу углеводородного сырья, сообщил замминистра. Основная причина - невыполнение в установленные сроки геологоразведочных работ. Он уточнил, что на большинстве участков более восьми лет не ведется серьезных работ.

По Ханты-Мансийскому автономному округу будет отозвано 25 лицензий на добычу нефти и газа. Главная причина та же - месторождение не вводится в разработку. Поволоцкий пояснил, что речь идет, в частности, о Солымской группе месторождений. При оцененных запасах нефти в 170 млн тонн, месторождение не вводится в нормальную промышленную разработку. В связи с этим принято решение о проверке промышленной деятельности компании, входящей в "Бритиш Петролеум".

В Башкирии будет отозвано порядка 90 лицензий. В ходе проверки было выявлено, что лицензии ряду компаний-недропользователей выдавались башкирскими властями без согласования с Миприроды России, объяснил Поволоцкий.

"