Posted 7 июня 2018,, 10:44

Published 7 июня 2018,, 10:44

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Путин считает недопустимым рост цен на бензин

7 июня 2018, 10:44
Владимир Путин в ходе «Прямой линии» выразил негодование ростом цен на нефтепродукты

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе «Прямой линии» выразил негодование ростом цен на нефтепродукты. Это была реакция на звонок жителя Санкт-Петербурга, спросившего, когда остановится рост цен.

«То, что сейчас происходит – это недопустимо. Но это результат неточного регулирования, которое было введено в сфере энергетики», – отметил Путин, после чего связался с министром энергетики Александром Новаком.

По словам министра, рост цен на бензин остановлен – в мае он составил 5,6%, но срочные фискальные меры уже оказали своё влияние.

В свою очередь директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев в интервью «НиК» отметил, что он не видит трагедии в повышении цен на топливо.

«60% премии по бензину – это платежи в бюджет. Государство если бы хотело, могло бы серьезно снизить цены, но бюджет очень важен. Что касается цен на ближайшее время, мне кажется, произойдет стабилизация примерно на текущем уровне. Новых причин для подорожания бензина в ближайшее время не должно возникнуть», – заявил аналитик.

По его мнению, главная причина подорожания бензина в стране – это возможность нефтяных компаний работать на экспорт, а также рост экономики России.

«Наша экономика пусть и медленно, но растет. Соответственно, если она растет, она больше ест», – заметил Разуваев.

Стоит отметить, что ранее первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков сообщил, что вице-премьер РФ Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак и глава ФАС Игорь Артемьев могут прийти в Госдуму 21 июня для обсуждения мер по регулированию рынка моторного топлива.

«Мне давали поручение по поводу переговоров с правительством по ценам на бензин. График такой: завтра нашими отраслевыми министерствами предложения будут внесены в правительство, на неделе с 13 июня правительство внесет в Госдуму предложения по акцизам, таможенным тарифам и по мониторингу ситуации на рынке бензина и дизтоплива», – сказал Жуков. Он добавил, что к 18 июня будут подготовлены окончательные предложения.

"