Posted 7 июня 2011,, 10:08

Published 7 июня 2011,, 10:08

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Россия снизит цену на газ при условии вступления Украины в ТС или создания газового СП - СМИ

7 июня 2011, 10:08
Россия ответила резким отказом на предложение пересмотреть цену газа для Украины, в Киеве же в ответ пообещали повысить стоимость транзита российского газа. Об этом пишет сегодня, 7 июня, газета "Коммерсантъ-Украина". "Накануне переговоров 'Газпром' сообщил нам, что пересмотр формулы возможен только при условии вступления Украины в Таможенный союз или создания СП между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", - сообщил источник издания в Минэнерго.
Сюжет
Газпром

Россия ответила резким отказом на предложение пересмотреть цену газа для Украины, в Киеве же в ответ пообещали повысить стоимость транзита российского газа. Об этом пишет сегодня, 7 июня, газета "Коммерсантъ-Украина".

"Накануне переговоров 'Газпром' сообщил нам, что пересмотр формулы возможен только при условии вступления Украины в Таможенный союз или создания СП между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", - сообщил источник издания в Минэнерго. В "Газпроме" от комментариев отказались. Как отмечает издание, украинская сторона настаивает на пересмотре формулы цены российского газа, так как заложенная в ней базовая ставка выше европейской. При этом действующее соглашение не предусматривает сезонной скидки на газ (летом - на 20-25% дешевле) и скидки на объем, которые содержатся в других европейских контрактах "Газпрома", а в качестве основы для расчета цены заложен газойль, хотя альтернативой газу на Украине является уголь. В результате, по мнению украинской стороны, стоимость газа должна снизиться до $240 за тысячу кубометров. Киев накануне сделал ответное заявление - если РФ не пересмотрит формулу цены, для нее вырастет стоимость транзита газа по украинской территории. "Украина несет убытки, не получая компенсации. Раз у нас выросла цена газа, компенсируйте нам ставки транзита",- заявил премьер-министр Николай Азаров.

Как сообщалось, сегодня, 7 июня, Азаров совершит рабочий визит в Москву, в рамках которого стороны обсудят алгоритм пересмотра газовых соглашений. Между тем, глава "Газпрома" Алексей Миллер накануне заявил, что цена на газ по долгосрочным контрактам, в т.ч. для Украины, в четвертом квартале 2011 года может превысить $500 за тысячу кубометров. Отвечая на вопрос о возможности пересмотра формулы цены на газ для Украины, глава "Газпрома" заявил: "Есть действующий контракт, есть формула цены, дальнейшие переговоры будут строиться на основе рыночной формулы и рыночных подходов, заложенных в контракте. Об этом сообщает Regnum.

"