Posted 7 июня 2011,, 03:20

Published 7 июня 2011,, 03:20

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Путин и Азаров обсудят цены на российский газ для Украины

7 июня 2011, 03:20
Ключевой вопрос для украинской экономики - цену на российский газ - обсудят во вторник в Москве премьер-министры двух стран. Переговоры Владимира Путина и Николая Азарова могут закончиться либо общим успехом (снижением цены и ответными уступками Украины), либо, в случае сохранения статус-кво, успехом "Газпрома", который стоит на позиции соблюдения действующего, но невыгодного Киеву контракта.
Сюжет
Газпром

Ключевой вопрос для украинской экономики - цену на российский газ - обсудят во вторник в Москве премьер-министры двух стран. Переговоры Владимира Путина и Николая Азарова могут закончиться либо общим успехом (снижением цены и ответными уступками Украины), либо, в случае сохранения статус-кво, успехом "Газпрома", который стоит на позиции соблюдения действующего, но невыгодного Киеву контракта.

Позиции сторон пока выглядят далекими от консенсуса: на Украине настаивают на пересмотре "несправедливого и необоснованного" контракта, в России называют такие призывы спекуляциями и настаивают на выполнении договоренностей. Вместе с тем в Москве подчеркивают, что не отказываются от сотрудничества в газовой сфере.

Платить нельзя сжижать

Встреча глав правительств пройдет в рамках очередного, восьмого по счету заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

"Среди приоритетных тем повестки дня - стратегические вопросы взаимодействия в газовой сфере, сотрудничество в мирном использовании ядерной энергии", - говорится в пресс-релизе кабинета министров.

Ранее Азаров заявил, что намерен во время встречи с Путиным в Москве обсудить вопрос стоимости российского природного газа и его транзита через территорию Украины. В Киеве считают "кабальной" формулу расчета цены на газ для Украины и называют вопрос поставок энергоносителя ключевым для украинской экономики.

Президент Украины Виктор Янукович назвал возможное подорожание газа в связи с ростом мировых цен на нефть "чрезвычайно большой угрозой для экономики". По его мнению, та формула, которая применена к цене на газ в контракте 2009 года, "не соответствует ни экономическим, ни каким другим расчетам".

Представители России со своей стороны не раз заявляли, что Москву удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

В частности, президент Дмитрий Медведев в конце мая отметил, что "всякого рода призывы к каким-то односторонним мерам, пересмотру должны быть наложены на ткань договоренностей, а не как иначе". При этом он не исключил, что "в будущем можно было бы использовать какие-то продвинутые формы кооперации, включая и кооперацию в газовой сфере".

В правительстве РФ также не разделяют призывы Киева к пересмотру договоренностей.

"Отмечаются определенные спекуляции относительно "несправедливого" характера действующих российско-украинских договоренностей, пересмотра в пользу Киева цены на поставляемый на Украину природный газ и режима пребывания в Крыму российского Черноморского флота", - заявили в пресс-службе кабинета министров.

Тем не менее, в правительстве "рассчитывают на конструктивный обмен мнениями по всему спектру актуальных вопросов российско-украинского торгово-экономического взаимодействия с перспективой выхода на взаимоприемлемые решения".

Несмотря на остроту энергетической проблемы, ее обсуждение в последние годы проходит без угрозы возобновления "газовых войн": действующая украинская власть отказалась от жесткой риторики и с тревогой следит за реализацией российских проектов "Северный и Южный поток", которые существенно снизят роль республики как транзитного государства.

Недостаточная скидка

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Сейчас цена на газ для Украины составляет 295,6 доллара за тысячу кубометров.

Президент Украины ранее заявил, что эта цена должна быть снижена на 20% - до 240 долларов за тысячу кубометров.

По прогнозу украинского Минэнерго, цена на третий квартал составит с учетом скидки 350 долларов, на четвертый - 400 долларов и выше.

В понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер косвенно подтвердил эту цифру, сказав, что цена на российский газ по долгосрочным контрактам в четвертом квартале текущего года может составить 500 долларов за тысячу кубометров.

Всего, согласно контракту, в 2011 году Украина должна закупить в РФ 40 миллиардов кубометров газа.

Мирный атом в кредит

Также в Киеве надеются на решение в ходе переговоров еще одного важного вопроса, связанного с предоставлением Сбербанком РФ кредита в 4 миллиарда долларов на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Российско-украинское межправсоглашение по проекту строительства этих двух энергоблоков было подписано 9 июня 2010 года. Сдать их в эксплуатацию планируется в 2016-2017 годах.

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов. Украинский "Энергоатом" рассчитывал привлечь у Сбербанка кредит, но глава компании Юрий Недашковский позднее сообщил, что компанию не устроили условия, предлагаемые Сбербанком по кредиту на 1 миллиард долларов.

Как отмечает "Энергоатом", после проведения комплексной государственной экспертизы ТЭО строительства энергоблоков будет подано на одобрение правительству. При этом решение о строительстве энергоблоков на ХАЭС будет принимать парламент Украины путем голосования за соответствующий закон.

ЕС или ТС?

Не исключено, что на переговорах будет обсуждаться и тема возможного вступления Украины в зону свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. Соответствующее соглашение с Евросоюзом в Киеве хотят подписать до конца 2011 года.

Россия убеждает Украину вступить в Таможенный союз, в который, помимо РФ, входят Белоруссия и Казахстан. При этом Москва дает понять Киеву, что в случае создания ЗСТ между Украиной и ЕС Россия будет вынуждена принять меры по защите своего рынка.

Украина заявляет, что не войдет в ТС, но готова к сотрудничеству с ним в формате "3+1". Киев также стремится к созданию зоны свободной торговли в рамках СНГ.

"По-прежнему ожидают решения такие вопросы, как несоответствие торговых режимов России и Украины в контексте международных договоренностей о свободной торговле, неправомерное использование Украиной мер по ограничению доступа на свой рынок ряда российских товаров, дискриминация российских инвесторов на украинском рынке - при том, что общий объем поступивших на Украину капиталовложений из России превысил 1 миллиард долларов", - констатируют в правительстве РФ.

Вместе с тем, как отмечается в пресс-релизе, торгово-экономические отношения России и Украины в последнее время демонстрируют позитивную динамику. Так, в первом квартале 2011 года двусторонний товарооборот вырос более чем на 70%, превысив 12 миллиардов долларов. Ожидается, что по итогам года объем взаимной торговли может достигнуть 50 миллиардов долларов.

Устойчиво растет доля Украины в общем товарообороте России: по итогам 2010 года она составила 6% против 4,9% в 2009 году. В январе-марте 2011 года этот показатель увеличился до 7,2%.

Удельный же вес России в общем объеме товарооборота Украины в прошлом году увеличился почти до 32%. Об этом сообщает РИА Новости.

"