Posted 7 июня 2011,, 08:58

Published 7 июня 2011,, 08:58

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Появились первые жертвы в забастовке нефтяников Мангистау

7 июня 2011, 08:58
Забастовка нефтяников в Мангистауской области набирает обороты, и есть уже первые жертвы. Вчера стало известно о смерти начальника транспортной колонны ТОО "АргымакТрансСервис", обслуживающей АО "Каражанбасмунай". Не выпустили на свободу юриста профсоюза– на нее заведено уголовное дело. Блок "Народовластие", куда входят Компартия и находящаяся в процессе госрегистрации Народная партия "Алга", выступил в среду с поддержкой бастующих.

Забастовка нефтяников в Мангистауской области набирает обороты, и есть уже первые жертвы. Вчера стало известно о смерти начальника транспортной колонны ТОО "АргымакТрансСервис", обслуживающей АО "Каражанбасмунай". Не выпустили на свободу юриста профсоюза– на нее заведено уголовное дело.

Блок "Народовластие", куда входят Компартия и находящаяся в процессе госрегистрации Народная партия "Алга", выступил в среду с поддержкой бастующих. Мы попросили подробнее рассказать о намерениях блока лидера "Алги" Владимира Козлова.

Похоже, местные власти идут на поводу у работодателей и решили сделать все, чтобы "загасить" бастующих. Как Вы оцениваете ситуацию?

–Местные власти идут на поводу у президента Назарбаева и тех, кто способствует обогащению главной семьи. А вот с главной семьей, с тем, кто и как управляет ею,– вопрос пока остается открытым, хотя много фактов свидетельствуют о том, что такое управление уже существует: слишком много преференций в пользу Китая, слишком много информации о том, как активно Китай "вползает" в Казахстан, непривычно долго у нас "премьерствует" г-н Масимов, участились случаи ухода с казахстанского рынка "некитайских" крупных участников… Да и г-н Му ведет себя не так, как должны вести себя гости казахской земли. По всему видно, что он представитель не гостей, а хозяев.

В заявлении блока в поддержку нефтяников сказано, что происходящее закономерно. Почему?

–Если есть длящееся неприкрытое попирание прав– протест закономерен. Если мирный и законный протест пытаются подавить силой и репрессиями– закономерным становится ожидание усиления протеста до уровня стран Магрибского бассейна. Тем более, если учитывать схожесть реалий Казахстана с этими странами. Об этом мы и предупреждаем наши власти.

Вы считаете, что чем дальше, тем все больше будет протестов?

–Несомненно. Тотальная политика коррупционного авторитаризма приведет и к увеличению числа протестов, и к расширению их географии, и к ужесточению противостояния. Режим оказался в капкане им же созданной коррупционной системы, которая сначала убила патриотизм, затем идеологию, а сейчас уже пожирает и самого своего создателя, как змея пожирает собственный хвост. Ситуация закольцевалась.

В заявлении блока говорится о возможности оказания помощи бастующим со стороны ваших партий. Что конкретно?

–Все, что сможем. И юридическую поддержку окажем, и с производством печатных материалов поможем, и со СМИ постараемся их связать, и внимание международных правозащитных организаций попытаемся привлечь. Я знаю, что им уже помогают наши социалисты. Уверен, что этой борьбе рабочих за свои права любая помощь не помешает. Мы, со своей стороны, готовы рассмотреть все варианты нашего содействия, которые более всего сейчас нужны нефтяникам Мангистау. Тем более– это моя малая родина, это мои земляки. Об этом сообщает корреспондент CA-NEWS (KZ) Нурахмет Кенжеев.

"