Posted 7 июня 2011,, 03:19

Published 7 июня 2011,, 03:19

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Нафтогаз и Газпром не ведут переговоры об объединении - Бакулин

7 июня 2011, 03:19
НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" не ведут переговоры об объединении, заявил глава украинского холдинга Евгений Бакулин в эфире "Пятого канала" украинского телевидения в понедельник вечером. Инициатива объединения двух компаний исходит от российской стороны, Киев предпочитает говорить о различных формах сотрудничества "Нафтогаза" и "Газпрома".
Сюжет
Газпром

НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" не ведут переговоры об объединении, заявил глава украинского холдинга Евгений Бакулин в эфире "Пятого канала" украинского телевидения в понедельник вечером.

Инициатива объединения двух компаний исходит от российской стороны, Киев предпочитает говорить о различных формах сотрудничества "Нафтогаза" и "Газпрома".

"По данному вопросу (объединение) мы переговоры не проводим", - сказал Бакулин.

По его словам, также не проводятся переговоры о снижении цены на газ в свете возможного вступления Украины в Таможенный союз.

Россия заявляет, что в случае вступления Украины в ТС, цена на газ будет снижена. Киев заявляет о готовности сотрудничества с ТС в формате "3+1", то есть без формального членства.

Бакулин снова заявил, что Украина считает действующую цену на газ несправедливой. "Если бы тот контракт (от 2009 года) не был подписан, цена была бы значительно ниже", - сказал он. По его словам, украинская сторона прилагает все усилия, чтобы прийти с "Газпромом" к компромиссу по цене на газ.

Вместе с тем, отметил глава "Нафтогаза", если компромисс не удастся найти, Украина будет вынуждена снизить объемы закупки газа в РФ и искать способы увеличения собственной добычи, в том числе за счет разработки морского шельфа, альтернативного газа. Кроме того, в украинской энергетике может возрасти доля угля.

Бакулин заявил, что, несмотря на увеличении стоимости газа, цены для населения в ближайшее время повышаться не будут. "Пока не планируется", - сказал он.

"Нафтогаз" и "Газпром" 19 января 2009 года подписали контракт, в котором базовая цена газа для Украины составляет 450 долларов за одну тысячу кубометров. В настоящее время для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность об этом была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

В конце мая стороны провели в Киеве переговоры по изменению газовых контрактов, по итогам которых представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что результатов в ходе переговоров пока не достигнуто. Украина добивается пересмотра формулы цены на газ, считая, что формула, заложенная в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 года, несправедлива. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако готова рассмотреть предложения Киева.

Цена на российский газ для Украины в первом квартале составляла 264,3 доллара за тысячу кубометров, во втором она повысилась до 295,6 доллара. Прогнозная цена на третий квартал составит 350 долларов, на четвертый - 400 долларов и, возможно, выше. Об этом сообщает РИА Новости.

"