Posted 7 июня 2011,, 06:56

Published 7 июня 2011,, 06:56

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Михаил Гуцериев войдет в состав совета директоров "Башнефти"

7 июня 2011, 06:56
РБК-Дейли Петр Гельтищев Глава "РуссНефти" Михаил Гуцериев вскоре может занять руководящую должность и в "Башнефти". О том, что он значится в списке кандидатов на место в совете директоров, рассказали РБК daily в нефтяной "дочке" АФК "Система". Эксперты полагают, что приход г-на Гуцериева — сигнал начала объединения "Башнефти" и "РуссНефти".

Петр Гельтищев

Глава "РуссНефти" Михаил Гуцериев вскоре может занять руководящую должность и в "Башнефти". О том, что он значится в списке кандидатов на место в совете директоров, рассказали РБК daily в нефтяной "дочке" АФК "Система". Эксперты полагают, что приход г-на Гуцериева — сигнал начала объединения "Башнефти" и "РуссНефти".

"Михаил Гуцериев включен в список кандидатов в совет директоров "Башнефти", — сказали РБК daily в АФК "Система". Источник, близкий к совету директоров башкирской компании, подтвердил эту информацию. Голосование по кандидатурам в члены совета директоров "Башнефти" пройдет на общем собрании акционеров, которое должно состояться 29 июня. В состав СД кроме прежних членов также выдвинуты сын владельца АФК "Система" Феликс Евтушенков и президент "Системы" Михаил Шамолин.

Как говорят собеседники, приход г-на Гуцериева нужен скорее не для объединения, а для более эффективного управления нефтяными активами "Системы". "Владимира Евтушенкова как стратега интересует опыт г-на Гуцериева. Он больше других в "Системе" понимает в нефтяном бизнесе. Как независимый кандидат, он сможет составить объективную картину того, что происходит в компании", — полагает источник.

Еще в начале 2010 года, когда Михаил Гуцериев продал 49% "РуссНефти" АФК "Системе", он высказывался в пользу объединения его компании с другим нефтяным активом Владимира Евтушенкова — "Башнефтью". Однако менеджмент последней не раз высказывался, что сроки интеграции будут зависеть от того, как скоро "РуссНефть" избавится от накопленного долгового бремени. Без учета процентов обязательства компании превышают порядка 6 млрд долл.

Резкое ухудшение финансовых показателей компании произошло после того, как Михаил Гуцериев был объявлен в международный розыск и более двух лет провел в Лондоне. За это время "РуссНефть" была выкуплена структурами Олега Дерипаски. Впрочем, после того как в начале 2010 года обвинения против него были сняты, г-н Гуцериев вернулся в Россию и вернул контроль над нефтяной компанией. В конце прошлого года "РуссНефть" объявила о реструктуризации своей задолженности перед Сбербанком и снижении ставки по кредиту.

По словам экспертов, включение Михаила Гуцериева в совет директоров поможет "Башнефти" стать началом фактического объединения двух компаний. "Его приход в компанию — это сигнал того, что долговые проблемы вскоре разрешатся и будут созданы приемлемые условия для консолидации", — предположил заместитель руководителя аналитического департамента "Алор Инвест" Дмитрий Лютягин. Его коллега, начальник аналитического управления ИК "Атон" Вячеслав Буньков, также заметил, что Михаил Гуцериев может инициировать реальные процессы интеграции и обеспечить согласованную работу компаний. "Имеет смысл изучить возможности синергии, начать объединение производственных процессов, обеспечить поставки сырья в рамках группы", — считает эксперт.

"