Posted 7 июня 2011,, 10:08

Published 7 июня 2011,, 10:08

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Федерация профсоюзов выступает за создание согласительной комиссии из-за забастовок нефтяников

7 июня 2011, 10:08
Федерация профсоюзов Казахстана выступает за создание согласительной комиссии по рассмотрению требований бастующих работников нефтяных компаний на западе Казахстана. Забастовки работников нефтяных компаний начались в середине мая. Около полтысячи работников "Каражанбасмунай" прекратили работу и покинули рабочие места, требуя повышения оплаты труда.

Федерация профсоюзов Казахстана выступает за создание согласительной комиссии по рассмотрению требований бастующих работников нефтяных компаний на западе Казахстана.

Забастовки работников нефтяных компаний начались в середине мая. Около полтысячи работников "Каражанбасмунай" прекратили работу и покинули рабочие места, требуя повышения оплаты труда. Забастовка признана судом незаконной, требования – необоснованными. Однако бастующие несколько дней митинговали у здания областного акимата, желая передать главе Мангистауской области обращения на имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В минувшие выходные после того как аким области посоветовал им пойти на конструктивный диалог с работодателем, бастующие организовали несанкционированное шествие и массовое членовредительство. В результате полиция разогнала шествие, активисты были задержаны. Компания с начала забастовки уволила более 70 работников за участие в незаконной акции протеста. Между тем, в другой нефтяной компании, производственном филиале АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) "Озенмунайгаз" в середине мая десять работников объявили голодовку, 250 работников начали забастовку в поддержку голодающих сотрудников компании. РД КМГ расторгла трудовые договора с 62 работниками.

"Надо привести все в законодательное русло. В принципе, постановка вопроса о повышении зарплаты, она правильная, они не хотят "зайти" в нормальное законодательное поле, наши представители там работают, призывают их согласно трудовому законодательству создать согласительную комиссию, выработать предложения, а потом если не прислушаются (работодатели), не захотят признавать требования, тогда уже можно выходить на забастовки", - сказал журналистам председатель Федерации профсоюзов Казахстана Сиязбек Мукашев в кулуарах заседания круглого стола по совершенствованию трудового законодательства.

По его словам, работодатели согласны создать согласительную комиссию. "Все должно быть по закону мы хотим помочь, а они (бастующие) отказываются и стоят на своей позиции", - пояснил глава Федерации. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

"