Posted 7 июня 2011,, 12:52

Published 7 июня 2011,, 12:52

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

BP не принимала решений о возможной продаже свой доли в ТНК-BP

7 июня 2011, 12:52
Британский нефтедобывающий гигант BP не принимал никаких решений относительно возможности продажи свой доли или ее части в российско-британской ТНК-BP, сообщил источник близкий к BP. Ранее некоторые иностранные СМИ сообщили, что ВР рассматривает возможность продажи части своей доли в совместной с российскими партнерами нефтяной компании ТНК-BP, чтобы иметь возможность разрабатывать самостоятельные проекты на территории РФ, и уже сообщила о своем решении российским акционерам ТНК-BP - концерну AAR.
Сюжет
ТНК-BP

Британский нефтедобывающий гигант BP не принимал никаких решений относительно возможности продажи свой доли или ее части в российско-британской ТНК-BP, сообщил источник близкий к BP.

Ранее некоторые иностранные СМИ сообщили, что ВР рассматривает возможность продажи части своей доли в совместной с российскими партнерами нефтяной компании ТНК-BP, чтобы иметь возможность разрабатывать самостоятельные проекты на территории РФ, и уже сообщила о своем решении российским акционерам ТНК-BP - концерну AAR.

По словам источника агентства, продажа доли BP в ТНК-BP рассматривалась в компании в качестве одного из вариантов урегулирования акционерного конфликта с AAR.

"Никаких решений относительно продажи доли в ТНК-BP нет. Скорее всего, имеется в виду один из вариантов, которые рассматривались до 16 мая в качестве возможных для урегулирования конфликта", - пояснил собеседник агентства.

"Роснефть", BP и ТНК-BP от комментариев отказались.

BP и Роснефть в январе договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-BP в арктический проект. В итоге "Роснефть" прекратила обсуждение планировавшейся сделки.

Срок соглашения "Роснефти" и ВР истек в ночь на 17 мая. СМИ со ссылкой на источники в "Роснефти" отмечали, что российская госкомпания уже начала поиск нового партнера для разработки арктического шельфа. Однако позднее "Роснефть" сообщила, что получила от BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей. Об этом сообщает РИА Новости.

"