Posted 7 июня 2011,, 09:28

Published 7 июня 2011,, 09:28

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

AGRI может быть реализован раньше других трубопроводных проектов - министр энергетики Грузии

7 июня 2011, 09:28
Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) может быть реализован намного раньше, чем трубопроводные проекты, ориентированные на поставки газа в Европу, сказал во вторник в Баку журналистам министр энергетики Грузии Александр Хетагури. "Это важный проект, и его можно реализовать гораздо раньше, чем проекты газопроводов, в частности "Nabucco", - сказал Хетагури.

Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) может быть реализован намного раньше, чем трубопроводные проекты, ориентированные на поставки газа в Европу, сказал во вторник в Баку журналистам министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

"Это важный проект, и его можно реализовать гораздо раньше, чем проекты газопроводов, в частности "Nabucco", - сказал Хетагури.

По его словам, в течение месяца компания, созданная четырьмя странами-участниками проекта, объявит тендер на подготовку ТЭО, а уже осенью будет известны результаты.

Ранее в Румынии прошла регистрацию совместная компания для реализации проекта AGRI. Участниками СП выступили румынская ROMGAZ, нефтегазовая корпорация Грузии, компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и MVM. Каждый из участников СП обладает 25-процентным долевым участием.

По словам министра, подготовка ТЭО займет около 11 месяцев, после чего компания перейдет на другой этап работ, в частности по поиску источников финансирования проекта.

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Ожидается, что Туркменистан, участвуя в проекте в качестве поставщика, мог бы поставлять сжиженный газ по Каспию в Азербайджан для его дальнейшего транзита в Европу.

Стоимость проекта AGRI может варьировать от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро. Об этом сообщает Trend.

"