Posted 7 июня 2010,, 09:53

Published 7 июня 2010,, 09:53

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

В Москве передано в суд дело о похищении сына вице-президента Роснефти

7 июня 2010, 09:53
В Гагаринский районный суд Москвы передано уголовное дело 38-летнего уроженца Грозного, жителя Республики Ингушетия Магомеда Горчханова и 34-летней уроженки и жительницы Грозного Заремы Датаевой, обвиняемых в похищении сына вице-президента "Роснефти". Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, М.

В Гагаринский районный суд Москвы передано уголовное дело 38-летнего уроженца Грозного, жителя Республики Ингушетия Магомеда Горчханова и 34-летней уроженки и жительницы Грозного Заремы Датаевой, обвиняемых в похищении сына вице-президента "Роснефти". Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, М.Горчханов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п."а","в","д","з" ч.2 ст.126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего из корыстных побуждений), ч.3 ст.30, п."а","д","з" ч.2 ст.126 УК РФ (покушение на похищение человека). З.Датаевой предъявлено обвинение в покушении на похищение человека.

По версии следствия, обвиняемые вместе с другими лицами (уголовное дело в отношении двоих из них прекращено в связи с их смертью, а в отношении остальных выделено в отдельное производство) вступили в сговор, направленный на похищение 17-летнего студента Российского государственного университета нефти и газа им.Губкина и получение выкупа за его освобождение. Студент Михаил Ставский, которого собрались похитить обвиняемые, является сыном вице-президента НК "Роснефть". 13 апреля 2009г. в дневное время сообщники, изучив распорядок дня студента и маршруты его передвижения, прибыли на Ленинский проспект. Дождавшись, когда молодой человек выйдет после занятий, они напали на него, насильно поместили в автомашину и привезли в специально арендованный для незаконного удержания дом в Московской области. 17 июня 2009 г. в результате оперативно-розыскных мероприятий З.Датаева была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

На следующий день похитители под давлением возникших обстоятельств отпустили потерпевшего, высадив его из машины неподалеку от деревни Софьино Наро-Фоминского района Московской области. Об этом сообщает РБК.

"