Posted 7 июня 2010,, 08:01

Published 7 июня 2010,, 08:01

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Рынок нефти (31 мая – 4 июня)

7 июня 2010, 08:01
Информационный центр Кортес По итогам прошедшей недели июльский фьючерс на нефть Brent подешевел на $1,93/bbl, WTI – на $2,46/bbl. В понедельник, 31 мая, торги на NYMEX и фондовых биржах США не проводились в связи с выходным днем по случаю Дня поминовения. Деловая активность на рынке нефти в тот день была низкой, июльский фьючерс на нефть Brent подорожал на $0,63/bbl, до $74,65/bbl.
Сюжет
США

Информационный центр Кортес

По итогам прошедшей недели июльский фьючерс на нефть Brent подешевел на $1,93/bbl, WTI – на $2,46/bbl.

В понедельник, 31 мая, торги на NYMEX и фондовых биржах США не проводились в связи с выходным днем по случаю Дня поминовения. Деловая активность на рынке нефти в тот день была низкой, июльский фьючерс на нефть Brent подорожал на $0,63/bbl, до $74,65/bbl.

1 июня котировки нефти значительно понизились на фоне укрепления американской валюты по отношению к Евро и снижения фондовых индексов (SnP 500 – на 1,72%, DJIA – на 1,11%, NASDAQ – на 1,54%). Опубликованная в тот день макроэкономическая статистика разочаровала инвесторов. Национальное бюро статистики КНР сообщило, что индекс PMI в обрабатывающем секторе страны упал в мае до 53,9 пункта против 55,7 пункта в апреле. Индекс PMI, рассчитываемый Markit/HSBC, опустился с 55,2 до 52,7 пункта. Европейский индекс PMI в мае снизился до 55,8 пункта против 57,6 пункта месяцем ранее.

В среду, 2 июня, котировки нефти выросли на фоне публикации позитивных данных по рынку жилья США и роста фондовых индексов. Количество незавершенных сделок по продаже жилья в апреле выросло на 6%, сообщила Национальная ассоциация риелторов США. За три месяца, включая апрель, этот показатель вырос на 23%, главным образом, в связи с желанием потенциальных покупателей жилой недвижимости воспользоваться программой стимулирования продаж. Фондовые индексы в США 2 июня также выросли, что позитивно сказалось на котировках нефти. Индекс SnP 500 повысился на 2,58%, DJIA – на 2,25% и NASDAQ – на 2,64%. Между тем, реализация программы стимулирования продаж жилья была завершена в апреле, в связи с чем многие аналитики полагают, что в ближайшие месяцы положение дел на рынке жилой недвижимости США может ухудшиться.

Еженедельный отчет о запасах Минэнергетики США вышел в четверг, так как понедельник был стране выходным днем. Опубликованные данные стали главной причиной роста котировок нефти в тот день. Запасы сырой нефти в США сократились на 1,9 млн bbl из-за низких объемов импорта сырья, между тем аналитики прогнозировали, что количество нефти в хранилищах страны не изменится. Потребление нефтепродуктов в стране впервые за 16 месяцев превысило 20 млн bbl/день, при этом спрос на бензин за отчетную неделю повысился на 0,8%, и составил 9,174 млн bbl/день. Запасы бензина снизились на 2,6 млн bbl (аналитики ожидали сокращение на 500 тыс. bbl).

По данным Министерства труда США, на неделе, завершившейся 29 мая, количество первичных обращений за пособием по безработице сократилось на 10 тыс. и составило 453 тыс., что оказалось немного лучше прогнозировавшихся аналитиками 455 тыс. новых обращений. Еще одной причиной для роста котировок нефти стала новость, что федеральный мораторий на выдачу новых лицензий на бурение нефтяных скважин на шельфе США будет распространен на мелководную нефтедобычу. Мораторий на бурение нефтяных скважин на глубоководном шельфе, напомним, был объявлен на прошлой неделе.

В пятницу, 4 июня, Министерство труда США сообщило, что безработица в стране снизилась на 0,2 процентного пункта – до 9,7%. Аналитики прогнозировали снижение безработицы до 9,8%. Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях США составил по итогам мая 431 тыс., тогда как эксперты прогнозировали прирост на 536 тыс. Следует отметить, что 411 тыс. из всех созданных рабочих мест являются временными и были созданы для проведения переписи населения в 2010 году. В частном секторе в мае было создано всего лишь 41 тыс. рабочих мест, хотя аналитики ожидали роста этого показателя на 190 тыс. Всего же без учета временных рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны в мае было создано лишь 20 тыс. новых рабочих мест. Эти данные разочаровали участников рынка нефти, вселив сомнения в отношении устойчивости восстановления экономики и перспектив спроса на нефтепродукты.

EUR на рынке Forex подешевел по отношению к USD до уровня 1,1959 – минимума с марта 2006 года. В пятницу днем были опубликованы данные по ВВП еврозоны за I квартал. Этот показатель увеличился лишь на 0,2%, свидетельствуя, что темпы восстановления экономики региона продолжают снижаться из-за слабого внутреннего спроса и высокой безработицы. Комментарий представителя премьер-министра Венгрии, ставший причиной опасений о возможном дефолте, добавил негатива и способствовал дальнейшему ослаблению EUR.

"