Posted 7 июня 2010,, 08:01

Published 7 июня 2010,, 08:01

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Рынок нефтепродуктов (31 мая – 4 июня)

7 июня 2010, 08:01
Цены достигли дна? Информационный центр Кортес Темпы снижения цен на спотовом рынке нефтепродуктов России на прошедшей неделе замедлились. Более того, снижение цен "КОРТЕС" в основном наблюдал в течение первой половины недели, в то время как в четверг-пятницу цены либо стабилизировались, либо немного повышались.

Цены достигли дна?

Информационный центр Кортес

Темпы снижения цен на спотовом рынке нефтепродуктов России на прошедшей неделе замедлились. Более того, снижение цен "КОРТЕС" в основном наблюдал в течение первой половины недели, в то время как в четверг-пятницу цены либо стабилизировались, либо немного повышались.

Стабилизации цен на рынке нефтепродуктов способствовал, с одной стороны, сезонно высокий спрос на моторное топливо, и с другой – отскок мировых котировок нефти к $75/bbl в минувший четверг. Тем не менее, тот факт что котировки основных нефтепродуктов по итогам недели все же понизились, свидетельствует, что у участников рынка пока нет уверенности в росте динамичном цен в течение ближайших недель.

На прошедшей неделе средние по России цены на АЗС на высокооктановые марки бензинов стабилизировались, тем не менее, уже сейчас – в начале лета, сезона пикового спроса – они находятся на уровне прошлогодних максимумов. Маржа АЗС по бензину Регуляр-92 в большинстве федеральных округов на прошедшей неделе была выше 20%-ного уровня. С другой стороны, причиной стабилизации розничных цен не обязательно могло стать возвращение маржи к приемлемому для независимых сетей АЗС уровню. С равной долей вероятности, розничные цены перестали расти из-за опасений нефтяных компаний в отношении выдвижения новых претензий со стороны ФАС.

"