Posted 7 июня 2010,, 07:55

Published 7 июня 2010,, 07:55

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Роснефть готова рассмотреть вопрос об участии в добыче углеводородов в Ираке

7 июня 2010, 07:55
"Роснефть" готова рассмотреть вопрос об участии в реализации проектов по добыче углеводородов в Ираке, если такое предложение поступит от эмиратской компании Crescent Petroleum, сообщил журналистам вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин. Компания Crescent Petroleum работает в иракском Курдистане. В субботу газета Finantial Times сообщила со ссылкой на представителей Crescent Petroleum, что "Роснефти" может быть предложена совместная работа на юге Ирака.

"Роснефть" готова рассмотреть вопрос об участии в реализации проектов по добыче углеводородов в Ираке, если такое предложение поступит от эмиратской компании Crescent Petroleum, сообщил журналистам вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин.

Компания Crescent Petroleum работает в иракском Курдистане. В субботу газета Finantial Times сообщила со ссылкой на представителей Crescent Petroleum, что "Роснефти" может быть предложена совместная работа на юге Ирака.

"Этот вопрос мы пока не обсуждали, но Crescent Petroleum – хороший партнер для реализации любых проектов в этом регионе. Если возникнет предложение по Ираку, мы его, конечно, рассмотрим", – сказал Сечин.

В субботу Сечин принял участие в церемонии первого бурения на концессионном участке компании Crescent Petroleum в Шарджи.

"Это поистине историческое событие для российских нефтяников, которые начинают добычу на Ближнем Востоке", – отметил Сечин. Он выразил уверенность, что вслед за первым проектом с Crescent Petroleum в Шарджи "последует реализация других проектов в Объединенных Арабских Эмиратах, России и во всем мире".

В компании Crescent Petroleum считают, что российская "Роснефть" является наиболее подходящим партнером для реализации совместных проектов не только в ОАЭ, но и за их пределами, сказал журналистам директор по добыче Crescent Petroleum Абдула Аль-Кади.

"Мы надеемся расширить географию нашего сотрудничества за пределы территории ОАЭ и считаем "Роснефть" наиболее подходящим партнером для этого. Мы объединим наши возможности и опыт для общего успеха", – сказал Аль-Кади.

По поводу переговоров о возможном совместном участии компании "Роснефть" и Crescent Petroleum в проектах в Ираке Аль-Кади сказал: "Мы ведем переговоры с рядом компаний и рассматриваем несколько вариантов". Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"