Posted 7 июня 2010,, 12:37

Published 7 июня 2010,, 12:37

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

По неофициальным данным, Азербайджан с 2017 г. увеличит экспорт газа в Европу через Турцию до 11 млрд куб. м в год

7 июня 2010, 12:37
По неофициальным данным, Азербайджан увеличит экспорт газа в Европу через Турцию до 11 млрд куб. м в год. Ожидается, что соответствующее соглашение между Турцией и Азербайджаном будет подписано сегодня, сообщил на условиях анонимности представитель Министерства энергетики Турции. По его словам, увеличенные поставки газа начнутся к 2017 г.

По неофициальным данным, Азербайджан увеличит экспорт газа в Европу через Турцию до 11 млрд куб. м в год. Ожидается, что соответствующее соглашение между Турцией и Азербайджаном будет подписано сегодня, сообщил на условиях анонимности представитель Министерства энергетики Турции. По его словам, увеличенные поставки газа начнутся к 2017 г., передает Associated Press.

Источник в турецком энергетическом ведомстве также сообщил, что, по условиям соглашения, часть поставляемого из Азербайджана газа будет использоваться Турцией. Однако при этом в министерстве отказались дать разъяснения относительно заинтересованности Азербайджана в участии в Nabucco - проектируемом магистральном газопроводе протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего в Австрию и Германию.

В данный момент Турция ежегодно получает от Азербайджана 6,6 млрд куб. м газа. При этом часть азербайджанского газа поставляется через территорию Турции в Грецию.

Несмотря на то, что до сих пор участие Азербайджана в Nabucco остается под вопросом, такое развитие событий не исключено. В конце февраля с.г глава Госнефтекомпании Азербайджана ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сообщил, что компания рассматривает различные маршруты поставки газа через территорию Турции, в частности такие, как Трансадриатический газопровод, ITGI (трубопровод Турция-Греция-Италия) и Nabucco. "В данном случае мы руководствуемся коммерческим принципом. Мы должны продать свой газ на рынке по высокой цене, и это является желанием любого производителя", - заявил тогда глава ГНКАР. Об этом сообщает РБК.

"