Posted 7 июня 2010,, 06:51

Published 7 июня 2010,, 06:51

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

По итогам торгов в пятницу котировки основных сортов нефти значительно понизились

7 июня 2010, 06:51
ОМТ-Консалт По итогам торгов в пятницу котировки основных сортов нефти значительно понизились: рыночная стоимость июльского контракта на североморскую нефть марки Brent снизилась на $3,32 – до уровня $ 72,09 за баррель, а фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июле упала на $3,1 и составила $71,51 за баррель.

По итогам торгов в пятницу котировки основных сортов нефти значительно понизились: рыночная стоимость июльского контракта на североморскую нефть марки Brent снизилась на $3,32 – до уровня $ 72,09 за баррель, а фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июле упала на $3,1 и составила $71,51 за баррель.

4 июня цена на нефть на мировых рынках резко понизилась. Основной причиной этого падения стала опубликованная в пятницу статистика по рынку труда США, согласно которой рост числа занятых не оправдал ожиданий аналитиков. По данным министерства труда, количество рабочих мест в экономике страны в мае по сравнению с апрелем выросло на 431 тысячу, в то время как эксперты прогнозировали более значительное повышение - на 536 тысяч. Аналитики отмечают, что восстановление на рынке труда в последнее время несколько замедлилось и, возможно, европейский долговой кризис оказывает воздействие на темпы восстановления экономики США, а значит и на спрос на топливо. Кроме того, беспокойство по поводу ситуации в Европе усилилось после заявления премьер министра Венгрии Виктора Орбана о возможности распространения долгового кризиса на Восточную Европу. Также фактором давления на нефтяные цены стало заявление нефтяной компании British Petroleum о том, что утечку нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе удалось значительно сократить.

7 июня возможно продолжение снижения цен на мировых нефтяных рынках. Основным фактором давления будут оставаться возросшие опасения по поводу европейского долгового кризиса и его влияния на темпы восстановления мировой экономики и, как следствие, на спрос на нефть и нефтепродукты в ближайшей перспективе.

"