Posted 7 июня 2010,, 06:36

Published 7 июня 2010,, 06:36

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

"Интегра" отказалась от буровых

7 июня 2010, 06:36
Завод УрБО будет продан за 40 млн долларов компании UCP РБК-Дейли Евгения Корытина "Интегра" решила расстаться со своим бизнесом по производ­ству бурового оборудования. Екатеринбургский УрБО будет продан группе компаний United Capital Partners за 40 млн долл., что почти вдвое ниже цены, за которую пять лет назад завод достался самой "Интегре".

Завод УрБО будет продан за 40 млн долларов компании UCP

Евгения Корытина

"Интегра" решила расстаться со своим бизнесом по производ­ству бурового оборудования. Екатеринбургский УрБО будет продан группе компаний United Capital Partners за 40 млн долл., что почти вдвое ниже цены, за которую пять лет назад завод достался самой "Интегре".

По словам источника РБК daily в "Интегре", в 2004 году УрБО обошелся компании в сумму порядка 70 млн долл. Цена той сделки официально не раскрывалась. "Исходя из выручки стоимость УрБО можно оценить в 150—160 млн долл.", — говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. Эксперт допускает, что за компанией числятся долги, которые позволили снизить ее оценку.

Несмотря на то что "Интегра" декларирует намерение развивать исключительно нефтесервисное направление бизнеса, компания все же сохраняет часть машиностроительных активов: Тюменский судостроительный завод, "Оренбургтехсервис" и "Стром­нефтемаш". Источник РБК daily в компании отметил, что отказываться от этих предприятий "Интегра" пока не планирует. Причину продажи УрБО он объясняет не столько низкой рентабельностью бизнеса, сколько "происками конкурентов".

В 2004 году "Уралмаш" фактически разделился на две компании. УрБО (ЗАО "Уралмаш — буровое оборудование"), специализирующийся на инжиниринге сухопутных буровых установок, перешел к "Интегре". Учредителями машиностроительной корпорации (МК) "Уралмаш" стали Газпром­банк и "Металлоинвест" Алишера Усманова.

Из-за кризиса основные заказчики МК "Уралмаш" сильно сократили производство. УрБО же, напротив, кризис задел по касательной: нефтяная отрасль быстрее других преодолела экономические трудности. В итоге в МК "Уралмаш" сменилось руководство: компанию возглавил представитель Газпромбанка Олег Данченко, который взял курс на развитие производства нефтегазового оборудования.

"В октябре они ("Уралмаш Инжиниринг", дочка МК "Уралмаш") перекупили у нас 11 ведущих кон­структоров", — напоминает источник РБК daily в "Интегре". Затем конкуренты пытались отсудить у УрБО фирменное наименование — спор за товарный знак "Уралмаш" в итоге "Интегра" выиграла. Но все это сильно отразилось на репутации компании. "Актив доставлял "Интегре" так много головной боли, что руководство приняло решение его продать", — говорит собеседник. Он уверен, что за сделкой стоят представители Газпромбанка.

В Газпромбанке заявили, что не имеют отношения к сделке. Представители UCP подчеркнули, что приобретают актив для себя и планируют сами им управлять. В компании отметили, что собираются развивать нефтегазовое направление своего бизнеса. Пояснить, какими активами в отрасли владеет инвестфонд, в UCP затруднились. Известно, что UCP Oil and Gas Private Equity Fund через "дочки" владел пятью поисковыми и одной добывающей лицензиями на участки в ЯНАО. В мае этого года 100% доли в капитале "дочек" выкупил НОВАТЭК. УрБО станет первым машиностроительным активом в портфеле UCP, пояснил источник РБК daily в инвестфонде. Сделка с "Интегрой" будет закрыта в июле.

"