Posted 7 июня 2010,, 09:55

Published 7 июня 2010,, 09:55

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Греция намерена ускорить реализацию проекта Бургас-Александруполис

7 июня 2010, 09:55
Греция планирует ускорить реализацию проекта строительства нефтепровода "Бургас-Александруполис", заявил в понедельник замглавы МИД страны Георгиос Папарсенос на брифинге по итогам заседания смешанной российско-греческой комиссии по сотрудничеству. "Сегодня мы подтвердили намерения продолжать реализацию "Бургас-Александруполиса".
Сюжет
Греция

Греция планирует ускорить реализацию проекта строительства нефтепровода "Бургас-Александруполис", заявил в понедельник замглавы МИД страны Георгиос Папарсенос на брифинге по итогам заседания смешанной российско-греческой комиссии по сотрудничеству.

"Сегодня мы подтвердили намерения продолжать реализацию "Бургас-Александруполиса". Мы взяли на себя обязательство ускорить этот проект", - отметил он.

Трансбалканский нефтепровод "Бургас - Александруполис" мощностью 35 млн тонн с возможным расширением до 50 млн тонн пройдет из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Проект реализуют Россия, Болгария и Греция. Минэнерго РФ в прошлом году выражало опасения, что разногласия Болгарии с другими участниками проекта могут поставить его под угрозу. Однако в декабре по итогам заседания российско-болгарской межправкомиссии Минэнерго заявило, что Болгария заинтересована в реализации энергопроектов с РФ, в том числе "Бургас - Александруполис". Об этом сообщает РИА Новости.

"