Posted 7 июня 2010,, 06:45

Published 7 июня 2010,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Газпром подпишет соглашение о строительстве греческого участка Южного потока

7 июня 2010, 06:45
ОАО "Газпром" планирует сегодня подписать соглашение с греческой компанией DESFA (оператор национальной газотранспортной системы) о строительстве греческого участка газопровода "Южный поток". Согласно условиям соглашения, Газпром и DESFA создадут на паритетной основе совместное предприятие, которое будет заниматься строительством и эксплуатацией этого отрезка газопровода.

ОАО "Газпром" планирует сегодня подписать соглашение с греческой компанией DESFA (оператор национальной газотранспортной системы) о строительстве греческого участка газопровода "Южный поток".

Согласно условиям соглашения, Газпром и DESFA создадут на паритетной основе совместное предприятие, которое будет заниматься строительством и эксплуатацией этого отрезка газопровода.

Напомним, Греция присоединилась к проекту "Южный поток" в 2008 г.

Проект строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы реализует ОАО "Газпром" совместно с итальянским концерном ENI и французским Electricite de France (EdF). Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Береговая" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 км, максимальная глубина – более 2 км, а производительность – 63 млрд куб. м в год.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. Кроме того, заинтересованность в своем участии в проекте выразила Румыния. Газпром подтвердил, что это государство уже передало российской стороне данные, необходимые для подготовки ТЭО варианта маршрута газопровода через румынскую территорию. А в конце апреля с.г. Россия и Австрия подписали соглашение о сотрудничестве и эксплуатации газопровода "Южный поток" на территории Австрии. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"