Posted 7 июня 2010,, 08:51

Published 7 июня 2010,, 08:51

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Газпром не планирует привлекать иностранные компании к разработке Сахалина-3 и Западно-Камчатского шельфа

7 июня 2010, 08:51
ОАО "Газпром" не планирует привлекать иностранные компании к разработке ресурсов "Сахалина-3" и Западно-Камчатского шельфа. Об этом сообщил начальник управления координации восточных проектов Газпрома Виктор Тимошилов на пресс-конференции в Москве. "Газпром разрабатывает эти проекты самостоятельно и планирует и дальше делать это", - сказал В.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" не планирует привлекать иностранные компании к разработке ресурсов "Сахалина-3" и Западно-Камчатского шельфа. Об этом сообщил начальник управления координации восточных проектов Газпрома Виктор Тимошилов на пресс-конференции в Москве.

"Газпром разрабатывает эти проекты самостоятельно и планирует и дальше делать это", - сказал В.Тимошилов.

Напомним, распоряжением правительства РФ от 15 июня 2009 г. Газпром без конкурса получил права недропользования на Западно-Камчатский шельф и блоки "Сахалина-3".

На территории Западно-Камчатского шельфа расположены Крутогоровский и Сухановский нефтегазоносные участки общей площадью более 60 тыс. кв. км. Прогнозные ресурсы, по оценке DeGolyer and MacNaughton, по состоянию на 2006 г. составляют 1 млрд 800 млн т нефти и 2 трлн 300 млрд куб. м газа.

Проект "Сахалин-3" включает в себя четыре блока: Киринский, Восточно-Одоптинский, Аяшский и Венинский. Восточно-Одоптинский и Аяшский участки недр не содержат открытых месторождений нефти и газа и могут предоставляться в пользование с целью поисков месторождений, а также разведки и добычи углеводородов (в случае открытия месторождений). Венинский участок был предоставлен в пользование государственной "Роснефти", и компания сейчас ведет там поиск и оценку углеводородов. Интерес к получению нераспределенных блоков "Сахалина-3", помимо Газпрома, проявляли НК "Роснефть", НК "ЛУКОЙЛ", индийская ONGC и Shell. Об этом сообщает РБК.

"