Posted 7 мая 2020,, 14:06

Published 7 мая 2020,, 14:06

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

UBS: рынок нефти восстановится к концу года

7 мая 2020, 14:06
Банк ожидает, что рынок нефти будет сбалансированным в III квартале и станет дефицитным в IV квартале

Принимая во внимание, что страны, пораженные коронавирусом, уже в этом месяце начали послабления ограничений на поездки, швейцарский банк UBS прогнозирует увеличение спроса на нефть к концу года. Кроме того, добыча энергоносителей и производство топлива будет подавлено текущими низкими ценами и сокращением капитальных расходов со стороны производителей нефти и газа, пишет Reuters.

«Мы ожидаем, что рынок нефти будет сбалансированным в III квартале и станет дефицитным в IV квартале. Цена Brent восстановится до $43 за баррель к концу 2020 г. и до $55 к середине 2021 года», — считают аналитики UBS.

В этом году цена Brent упала на 56%, а WTI потеряла более 60% своей стоимости. Кроме того, в конце апреля западно-техасская эталонная смесь впервые в истории провалилась на отрицательную территорию на фоне беспрецедентного падения цен и спроса на нефть.

«Мы по-прежнему ожидаем, что спрос на нефть в этом квартале сократится, хотя и не так сильно, как прогнозировалось. Сейчас мы оцениваем падение спроса во II квартале в 15 млн б/с в годовом исчислении по сравнению с 20 млн б/с ранее», — сказали в UBS.

Банк ожидает, что во II квартале мировые поставки нефти сократятся почти на 6 млн б/с в годовом исчислении. При этом UBS ссылается на принудительные остановки производства в Северной и Южной Америке, поскольку нынешние низкие цены не покрывают эксплуатационные расходы.

Спрос на нефть, скорее всего, продолжит восстанавливаться во второй половине этого года. Однако изменения поведения потребителей из-за коронавируса могут помешать быстрому восстановлению спроса до докризисного уровня, считают в швейцарском банке.

"