Posted 7 мая 2018,, 15:17

Published 7 мая 2018,, 15:17

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Brent штурмует новые максимумы

7 мая 2018, 15:17
Цены на нефть продолжили подъем

Цены на нефть продолжили подъем, обновив максимумы ноября 2014 г. Нефть марки Brent, вернувшись выше отметки $75 за баррель, отметила в Азии максимумы на $75,83, намереваясь бросить вызов следующей психологической отметке – $76.

«Ключевой драйвер возобновившегося ралли – все тот же: ожидания выхода США из ядерной сделки с Ираном. Игроки продолжают закладывать в цену введение новых санкций в отношении Тегерана, который в этом случае будет вынужден сократить объемы экспорта и добычи. Дональд Трамп примет решение по этому вопросу до конца текущей недели», – комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

По его мнению, дополнительную поддержку нефтяным ценам оказывает усугубление экономического кризиса в Венесуэле, которая продолжает снижать объемы производства «черного золота», невольно внося внушительный вклад в сделку ОПЕК+.

«Иран и его отношения с США остаются главной темой на рынке, о чем свидетельствует равнодушие участников рынка к свежим американским данным», – отмечает Мащенко.

Согласно отчету Baker Hughes, на прошлой неделе число буровых в США выросло еще на 9 единиц, до 834. Это пятая неделя роста подряд и новое максимальное с марта 2015 года значение.

«Для преодоления барьера на $76 марке Brent потребуются сигналы о грядущем выходе Трампа из ядерной сделки. Однако новая волна покупок может привлечь локальную фиксацию прибыли перед выходом еженедельных отчетов по запасам и добыче в США», – полагает эксперт.

Между тем, сырьевой сегмент сейчас оказывает основную поддержку российскому рынку, тогда как внешний фон, хоть и позитивен в целом, остается неустойчивым.

«Для сохранения боевого настроя на отечественных фондовых площадках необходимо, чтобы котировки нефти как минимум оставались стабильными вблизи текущих уровней. Фиксация прибыли на рынке черного золота повлечет коррекцию на площадках РФ», – отмечает Игорь Ковалев, аналитик ГК «ИнстаФорекс».

Если взглянуть на техническую картину, то на недельном и дневном графике Brent, наблюдаются тревожные сигналы для покупателей, которые в скором времени должны привести как минимум к коррекции черного золота.

«Перерастет ли коррекция в разворот пока говорить рано, но возможное ослабление цен на энергоресурсы вместе с крупными покупками Минфина на валютном рынке практически лишат российскую валюту шансов на рост. Вполне вероятно, что к концу мая торговля в валютной паре доллар/рубль сместится в диапазон от 63 до 64 руб.», – прогнозирует Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн».

"