Posted 7 мая 2014,, 06:20

Published 7 мая 2014,, 06:20

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Сланцевый газ – ключ к решению проблемы снижения зависимости ЕС от российского газа – Великобритания

7 мая 2014, 06:20
Министр энергетики Великобритании Майкл Фаллон считает, что европейским странам необходимо немедленно начать производство сланцевого газа, если они надеются снизить зависимость от поставок природного газа из России.

Министр энергетики Великобритании Майкл Фаллон считает, что европейским странам необходимо немедленно начать производство сланцевого газа, если они надеются снизить зависимость от поставок природного газа из России. Об этом, как передаетReuters, министр заявил в понедельник.

По словам Майкла Фаллона, Европа должна рассматривать различные источники поставок газа, а также поощрять собственное производство сланцевого газа.

"Через пять лет, я надеюсь, мы уже будем на этапе производства", - сказал Фаллон.

Интерес к британскому сланцевому газу, по словам министра, проявили многие крупные компании, включаяTotal, Centrica и GDF Suez.

Хотя поставки российского газа в Великобританию составляют менее 1%, значительные объемы газа импортируются сюда из других стран, что объясняет стремление британских властей снизить энергозависимость в газовой сфере и приступить к добыче сланцевого газа.

Как сообщал OilCapital.ru, депутаты Европарламента в ноябре 2012 гпроголосовали за разрешение странам Евросоюза разведки и добычи сланцевого газа. А летом 2013 г. в Великобритании истек срок моратория на разработку сланцевых месторождений нефти и газа, введенный в 2011 г. после того, как в районе бурения компании Cuadrilla Resources на северо-западе Англии было зафиксировано два небольших подземных толчка. После отмены моратория правительство Великобритании приступило к выдаче лицензий, а компаниям-инвесторам были предоставлены льготы.

С одной стороны это подхлестнуло интерес инвесторов к сланцевому потенциалу страны, с другой - активизировало протестные настроения населения, выступающего против использования при добыче нефти и газа метода ГРП. По мнению экологов, этот метод создает угрозу загрязнения источников питьевой воды химикатами и может спровоцировать землетрясения. Поэтому в большинстве стран Европы на разработку сланцевых месторождений наложен мораторий.

Впрочем, власти Соединенного Королевства, несмотря на экологические угрозы, уже сделали окончательную ставку на сланцевые нефть и газ и теперь призывают страны Европы последовать их примеру.

Как ожидается, в этом году в Великобритании пройдет аукцион по выдаче лицензий на разведку запасов сланцевого газа. По оценкам геологов, запасы сланцевого газа страны составляют 37 трлн куб. м.

Вместе с тем, как сообщал OilCapital.ru, по мнению профессора Энергетического института "Дельта" (Нидерланды, Energy Delta Institute, EDI) Александра Ван Де Путта (Alexander Van De Putte), несмотря на рост потребности в источниках энергии, в т.ч. газе,в ЕС сланцевой революции ожидать не стоит.

"