Posted 7 мая 2014,, 10:02

Published 7 мая 2014,, 10:02

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

МВФ предоставляет Украине достаточные средства для покрытия задолженности по газу - представитель МВФ на Украине

7 мая 2014, 10:02
В пакете помощи, предназначенной для Украины, предусмотрены "достаточные средства для покрытия задолженности" Украины по газу. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами постоянный представитель МВФ на Украине Жером Ваше.
Сюжет
Украина

В пакете помощи, предназначенной для Украины, предусмотрены "достаточные средства для покрытия задолженности" Украины по газу. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами постоянный представитель МВФ на Украине Жером Ваше.

"Пакет помощи составлен таким образом, чтобы дать возможность правительству Украины расплатиться с задолженностью и выполнять свои основные обязательства", - сказал он. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Долг Украины составляет на конец апреля $3,5 млрд.

По словам Жерома Ваше, "программа помощи в то же время ориентирована на будущее, и она исходит из цены за газ в размере $385". "Обсуждать цену на газ должны "Нафтогаз Украины" и "Газпром", - подчеркнул он. Он особо обратил внимание на то, что "рыночную цену на газ определить сложно". "Можно найти разные уровни цен", - добавил он.

Украина сегодня получила первый транш двухлетней кредитной программы Международного валютного фонда в размере более $3 млрд. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Национального банка страны (НБУ).

"Мы подтверждаем эту информацию. Транш составил 2,058 млрд SDR (специальных прав заимствований) или более $3 млрд", - сказали в пресс-службе.

Совет директоров МВФ 30 апреля одобрил предоставление Украине двухлетнего кредита по программе stand-by в размере $17,01 млрд для поддержки экономической программы украинского правительства по восстановлению макроэкономической стабильности и обеспечению экономического роста.

"Более $1 млрд из первого транша будут зачислены в золотовалютные резервы Нацбанка, что позволит укрепить финансовую систему страны. Остальные средства получит бюджет для стабилизации макроэкономической ситуации и финансового состояния Украины", - сказал ранее руководитель НБУ Степан Кубив.

Следующие транши будут выделяться по итогам регулярных обзоров выполнения программы, примерно раз в два месяца.

"