Posted 7 мая 2014,, 09:14

Published 7 мая 2014,, 09:14

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Европейская ассоциация операторов ПХГ будет проверять данные о запасах газа, предоставляемые "Нафтогазом Украины"

7 мая 2014, 09:14
"Нафтогаз Украины" будет предоставлять информацию в Ассоциацию европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE) данные на добровольной основе, однако ассоциация будет периодически проверять предоставляемые данные.
Сюжет
ПХГ

"Нафтогаз Украины" будет предоставлять информацию в Ассоциацию европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE) данные на добровольной основе, однако ассоциация будет периодически проверять предоставляемые данные. Об этомИТАР-ТАССсообщили в пресс-службе GSE.

"Данные предоставляются на добровольной основе, у украинской стороны нет обязательств. Те, кто предоставляет данные, несут ответственность за правильность данных, но мы делаем некоторые проверки достоверности", - сообщили в пресс-службе в ответ на вопрос ИТАР-ТАСС, чем грозит Украине непредоставление данных.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, 6 мая НАК "Нафтогаз Украины" присоединилась к системе отображения данных AGSI+ по стандартам GSE. Кроме "Нафтогаза", информацию относительно объемов природного газа предоставляют 31 оператор подземных газовых хранилищ (ПХГ) из 15 стран - членов ЕС. Тогда же система сообщила, что украинские ПХГ заполнены на 26,68% - 8,523 млрд куб. м.

Также в пресс-службе уточнили, что AGSI+ работает на добровольной основе и GSE приглашает всех операторов хранилищ присоединиться к системе.

"В течение последних нескольких недель ряд новых членов присоединились к AGSI+, эти новые участники не обязательно члены GSE", - добавили в GSE.

На вопрос, почему именно Украине было предложено присоединиться, в ассоциации заявили: "GSE призвана увеличить прозрачность (на рынках Европы) в отношении количества хранимого газа и поэтому мы одобряем, что "Нафтогаз Украины" предложил предоставлять данные".

Данные будут предоставляться на еженедельной основе, публиковаться каждую пятницу и будут отражать информацию о подземных хранилищах Украины по состоянию на среду текущей недели, сообщалось ранее.

Украина располагает 12 подземными хранилищами газа емкостью около 31 млрд кубометров. Они являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию в Европу.

"