Posted 7 мая 2011,, 03:10

Published 7 мая 2011,, 03:10

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Стокгольмский арбитраж разрешил обмен акциями BP и Роснефти

7 мая 2011, 03:10
Стокгольмский арбитраж разрешил ВР и "Роснефти" завершить сделку по обмену акциями при условии вхождения ТНК-BP в совместный проект по освоению арктического шельфа, говорится в распространенном в пятницу совместном пресс-релизе ВР и AAR. "Арбитражная комиссия сегодня дала согласие, разрешающее ВР и консорциуму AAR включить в проект по освоению арктического шельфа ТНК-BP, при условии согласия "Роснефти".
Сюжет
BP

Стокгольмский арбитраж разрешил ВР и "Роснефти" завершить сделку по обмену акциями при условии вхождения ТНК-BP в совместный проект по освоению арктического шельфа, говорится в распространенном в пятницу совместном пресс-релизе ВР и AAR.

"Арбитражная комиссия сегодня дала согласие, разрешающее ВР и консорциуму AAR включить в проект по освоению арктического шельфа ТНК-BP, при условии согласия "Роснефти". Постановление также разрешает завершение предложенной сделки по обмену акциями между ВР и "Роснефтью", если "Роснефть" согласится включить в арктический проект ТНК-BP", - говорится в сообщении.

Однако в сообщении отмечается, что до получения согласия "Роснефти" на изменение условий сделки наложенный ранее судебный запрет на осуществление обмена акциями и освоение арктического шельфа остается в силе.

Еще одним условием завершения сделки по обмену акциями должно стать помещение ценных бумаг в специальный трастовый фонд и использование их исключительно "в инвестиционных целях". Компании не смогут претендовать на включение своих представителей в советы директоров друг друга.

"ВР теперь намерена добиваться согласия "Роснефти" по включению ТНК-BP в арктический проект и изменение условий сделки по обмену акциями", - отмечается в заявлении британской компании.

"Роснефть" еще не отреагировала

В "Роснефти" пока не комментируют решение Стокгольмского арбитража. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков также не стал комментировать решение суда.

В конце апреля первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров заявил РИА Новости, что компания ищет пути реализации сделки с британской ВР и не исключает, что выход будет найден еще до 16 мая. При этом крупнейшая нефтекомпания страны неоднократно подчеркивала, что не вела и не ведет никаких переговоров с группой AAR или ТНК-BP о смене партнера в проекте. По информации "Роснефти", ТНК-BP никогда не рассматривалась в качестве возможного участника альянса из-за отсутствия требуемой компетенции и не делала никаких предложений "Роснефти", отражающих интерес ТНК-BP к работе на шельфе.

При этом 19 апреля стало известно, что ООО "РН-Развитие" (100-процентное дочернее предприятие "Роснефти") увеличило свою долю акций материнской компании до 9,53% с 9,44%, что соответствует необходимой доле для обмена акциями с ВР.

AAR удовлетворен

AAR удовлетворен решением суда, заявил главный управляющий директор консорциума Стэн Половец.

"Мы удовлетворены сегодняшним решением трибунала и считаем его взвешенным и справедливым", - приводятся в сообщении консорциума слова Половца.

Он отметил, что с момента объявления о сделке консорциум отстаивал два ключевых принципа - соблюдения акционерного соглашения с BP и "поддержки амбиций менеджмента ТНК-BP в отношении развития компании" как за рубежом, так и в России, в том числе на морских месторождениях в Арктике.

"Сегодняшнее решение трибунала является важным шагом в достижении наших целей, и мы надеемся, что оно откроет двери для привлечения первоклассных технологий и специалистов из ВР для разработки шельфовых месторождений в России", - заявил Половец.

История вопроса

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики.

Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем первого этапа шельфового проекта оценивался в 1,4-2 миллиарда долларов.

Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку. Ранее суд Лондона по иску AAR запретил все переговоры между ВР и "Роснефтью" до окончательного решения стокгольмского арбитража.

ВР неоднократно заверяла с тех пор, что ТНК-BP остается ее главным проектом в России, и что компания намерена по-прежнему выполнять обязательства перед акционерами ТНК-BP и уважать решение арбитража. При этом ВР отмечала, что ищет и другие возможности работы в России, в частности, уже существующие и планируемые совместные проекты с "Роснефтью".

Ранее британская ВР и крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" заключили соглашение о продлении срока для завершения обмена акциями, который истекал 14 апреля, до 16 мая 2011 года. Это соглашение последовало за объявленным 8 апреля разрешением арбитражного суда обсудить такую возможность. Стокгольмский арбитражный суд 8 апреля продлил запрет на обмен акциями между BP и "Роснефтью" на неопределенный срок и назначил еще один раунд слушаний по этому делу.

Консорциум российских акционеров ТНК-BP - AAR - рассчитывал, что BP воспользовавшись предоставленной "Роснефтью" отсрочкой до 16 мая, обеспечит реализацию арктического проекта и обмен акциями с "Роснефтью" через ТНК-BP.

Старая идея

На заседании совета директоров ТНК-BP 12 марта ВР уже предлагала исключить обмен акциями из предложения менеджмента ТНК-BP, предполагавшего, что российско-британская компания полностью заменила ВР в сделке с "Роснефтью". ВР заявила, что сделала ТНК-BP предложение, которое позволило бы компании начать предварительные переговоры с "Роснефтью" по участию в ТНК-BP в арктическом проекте, но оно было отклонено консорциумом ААR. ТНК-BP, в свою очередь, сочла, что устранение обмена акциями привело бы к ослаблению переговорных позиций ТНК-BP и сделало бы невозможным равноправное соглашение с "Роснефтью". AAR заявлял, что исключение этого процесса позволило бы ВР самостоятельно провести обмен акциями с "Роснефтью", образовав, таким образом, союз между ВР и одним из основных конкурентов ТНК-BP.

Для разрешения конфликта между акционерами ТНК-BP британская компания предлагала выкупить долю AAR за 27 миллиардов долларов, но консорциум отказался от этого предложения.

При этом AAR 13 апреля заявил, что в течение ближайших двух недель намерен подать иск в суд Британских Виргинских островов, а затем и в Английский суд о взыскании с ВР 5-10 миллиардов долларов за нарушение акционерного соглашения. AAR заявлял, что BP Russian Investments Limited (прямо владеет долей в ТНК-BP) и BP International Limited (вторая сторона по соглашению акционеров) нарушили акционерное соглашение, своевременно не уведомив ТНК-BP о наличии "новой возможности" и впоследствии заключив обязывающее соглашение с "Роснефтью".

Кроме того, AAR и ТНК-BP считали, что представители ВР в советах директоров компании - как головной TNK-BP Limited, так и российской "ТНК-BP Холдинг" - нарушили свои фидуциарные обязательства. Это привело к "потере возможности участия в проекте по арктическому шельфу, получения бумажной прибыли" от обмена акций, а также к потере синергетического эффекта от стратегического партнерства с "Роснефтью". Также российские акционеры ТНК-BP и сама компания полагали, что из-за договоренностей между ВР и "Роснефтью" о создании альянса британская компания отказалась от своего опциона на приобретение 50% доли венесуэльской PdVSA в нефтеперерабатывающих заводах Ruhr Oel GmbH в пользу "Роснефти". Накануне "Роснефть" объявила, что закрыла сделку по покупке этой доли. Об этом сообщает РИА Новости.

"