Posted 7 мая 2010,, 06:58

Published 7 мая 2010,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Пираты, захватившие российский танкер отпущены на свободу - минобороны РФ

7 мая 2010, 06:58
Сомалийские пираты, захваченные накануне на танкере "Московский университет", отпущены на свободу. Как сообщили в Министерстве обороны РФ, у них изъято оружие и орудия захвата судов. Освобождение пиратов в ведомстве объяснили несовершенством международного законодательства в данной сфере. Накануне около 1:00 мск большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников" прибыл в район нахождения танкера "Московский университет", захваченного сомалийскими пиратами в 600 км восточнее острова Сокотра в Аравийском море.
Сюжет
Танкер

Сомалийские пираты, захваченные накануне на танкере "Московский университет", отпущены на свободу. Как сообщили в Министерстве обороны РФ, у них изъято оружие и орудия захвата судов. Освобождение пиратов в ведомстве объяснили несовершенством международного законодательства в данной сфере.

Накануне около 1:00 мск большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников" прибыл в район нахождения танкера "Московский университет", захваченного сомалийскими пиратами в 600 км восточнее острова Сокотра в Аравийском море. При подходе на удалении 80 км от танкера с российского корабля был поднят вертолет с целью обнаружения судна. "При облете российский вертолет был обстрелян пиратами", - отметили в Минобороны России. После ответного огня вооруженное сопротивление пиратов прекратилось, они укрылись. В 02:30 мск "Маршал Шапошников" "сблизился с танкером и после установления связи с экипажем, укрывшемся в машинном отделении судна, открыл предупредительный огонь из крупнокалиберных пулеметов и 30-миллиметрового артиллерийского комплекса. После неоднократного применения оружия пираты вышли на связь с командиром БПК с просьбой прекратить огонь и заявили, что готовы сдаться. Около 05:00 мск тремя штурмовыми группами пираты были обезоружены и задержаны. Противодиверсионная группа БПК, несмотря на вооруженное сопротивление со стороны пиратов, освободила всех членов экипажа танкера. Никто из заложников и участников операции не пострадал. Исключением стали сами пираты, один из которых был убит, еще несколько человек ранены. Всего были задержаны 10 преступников.

Как сообщали в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, на борту танкера "работает следователь военно-следственного управления, который по поручению Главного следственного управления проводит первоначальные следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу". Военный следователь был прикомандирован к большому противолодочному кораблю "Маршал Шапошников", который ранее освободил корабль и его экипаж.

По данному факту ранее было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой). Задержанные пираты были доставлены в Москву для проведения с ними следственных действий и привлечения их к уголовной ответственности в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и норм международного права. Об этом сообщает РБК.

"