Posted 7 мая 2010,, 07:58

Published 7 мая 2010,, 07:58

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в четверг значительно снизились

7 мая 2010, 07:58
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в четверг значительно снизились. Июньский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $ 2,78 - до уровня $ 79,83 за баррель, а стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июне понизилась на $2,86 и составила $ 77,11 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в четверг значительно снизились. Июньский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $ 2,78 - до уровня $ 79,83 за баррель, а стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июне понизилась на $2,86 и составила $ 77,11 за баррель.

6 мая, третий день подряд, на Нью-Йоркской товарной бирже продолжилось падение нефтяных котировок. Главной причиной этого остается ослабление единой европейской валюты относительно национальной валюты США из-за опасений инвесторов того, что долговой кризис, подобный греческому, произойдет и в других странах Европы. Это в первую очередь касается банковских систем таких стран, как Португалия, Испания, Италия, Ирландия и Великобритания, говорится в специальном комментарии международного рейтингового агентства Moody's. В 16:30 по московскому времени глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише сообщил, что ЕЦБ пока не обсуждал возможность покупки государственных облигаций Греции (на что надеялись некоторые инвесторы). Это заявление, по мнению экспертов, свидетельствует о нежелании Евросоюза принять дополнительные меры по решению долговых проблем Греции. Укреплению американского доллара способствовала также опубликованная макроэкономическая статистика США: число заявок на пособие по безработице в США за период с 25 апреля по 1 мая уменьшилось с 448 тыс. до 444 тыс., а производительность труда вне сельского хозяйства в стране за I квартал 2010 года выросла на 3,6% (это больше, чем в среднем прогнозировали аналитики).

Фактором, немного сдержавшим падение цен нефти, стало обнародование процентной ставки ЕЦБ: она осталась на прежнем уровне - 1%.

7 мая нефтяные котировки, вероятнее всего, продолжат снижаться, поскольку опасения того, что греческий финансовый кризис распространится на экономики ряда других европейских стран, усиливаются. Поддержку нефтяным ценам может оказать решение властей США о приостановке по меньшей мере на три недели выдачи лицензий на проведение буровых работ на шельфе Мексиканского залива. Кроме того, в Брюсселе состоится экстренный саммит Еврозоны; цель его проведения - оценка финансовых проблем ряда стран Евросоюза и обсуждение мер, которые позволят удержать экономическую ситуацию в Испании, Португалии и Италии от развития по греческому сценарию. Итоги этого саммита также могут повлиять на положение дел на сырьевых и фондовых рынках.

"