Posted 7 мая 2010,, 05:10

Published 7 мая 2010,, 05:10

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Евросоюз не будет участвовать в объединении Нафтогаза и Газпрома

7 мая 2010, 05:10
Евросоюз не будет участвовать в достижении между Украиной и РФ соглашения об объединении "Нафтогаза" и "Газпрома", сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера (Gunther Oettinger). В пятницу, 30 апреля, после заседания комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз".
Сюжет
Газпром

Евросоюз не будет участвовать в достижении между Украиной и РФ соглашения об объединении "Нафтогаза" и "Газпрома", сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера (Gunther Oettinger).

В пятницу, 30 апреля, после заседания комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз". Глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что министры энергетики РФ и Украины после майских праздников встретятся в Москве с руководством "Газпрома" и "Нафтогаза", чтобы обсудить детали возможного объединения компаний.

"Это инициатива и предложение господина Путина, и решение (по ним) должно приниматься Киевом и Москвой, а не в Брюсселе", - сказал Эттингер.

Президент Украины Виктор Янукович в среду заявил, что к предложению премьера России об объединении "Нафтогаза" и "Газпрома" нужно относиться как к одному из возможных вариантов сотрудничества в газовой сфере - прагматично и исходя из интересов Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

"