Posted 7 мая 2010,, 07:59

Published 7 мая 2010,, 07:59

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Бури, детка, бури

7 мая 2010, 07:59
Президент США ждет информации о спасении Луизианы и Флориды от нефтяной катастрофы Евгений Шестаков "Би Пи" заплатит за все", — эту ставшую знаменитой фразу президента США Барака Обамы, сказанную им после катастрофы с буровой платформой в Мексиканском заливе, сегодня продолжают повторять в своих статьях журналисты по всему миру.
Сюжет
США

Президент США ждет информации о спасении Луизианы и Флориды от нефтяной катастрофы

Евгений Шестаков

"Би Пи" заплатит за все", — эту ставшую знаменитой фразу президента США Барака Обамы, сказанную им после катастрофы с буровой платформой в Мексиканском заливе, сегодня продолжают повторять в своих статьях журналисты по всему миру.

В четверг стали известны и примерные суммы ущерба. Речь идет о предполагаемых компенсациях и штрафах, размер которых может достигнуть 10 миллиардов долларов. Но даже эти астрономические для "Бритиш Петролеум" цифры окажутся перекрытыми, если компании не удастся в самое короткое время остановить попадающий в море поток нефти. Пока из трех утечек нефтяникам удалось ликвидировать лишь одну — самую незначительную.

В СШАсталипопулярными прогнозы погоды в районе инцидента. От направления и силы ветра зависят масштабы ожидающей страну экологической катастрофы. По оценке экспертов, каждый день в воды залива попадает 800 тысяч литров "черного золота". Вся эта нефть под воздействием течений и погоды мигрирует, в любой момент угрожая накрытьуникальныезапо-ведники с богатой фауной на побережье Луизианы, фермы по выращиванию устриц и пляжи.

Нефтяное пятно добралось, по сведениям губернатора штата, до необитаемых островов Шанделур — крайней восточной точки региона. К островам направлены 12 траулеров и 10 специальных судов для установки боновых заграждений, препятствующих распространению нефти. Впрочем, подобная защита и не дает ответа на главный вопрос — сумеют ли инженеры "Би Пи" перекрыть сорванный в результате аварии нефтяной "кран" на глубине. В четверг стало известно, что к разрушенной при взрыве скважине в Мексиканском заливе направилась принадлежащая "Бритиш Петролеум" баржа. На ее борту установлена 98-тонная стальная конструкция, по форме напоминающая колокол. С помощью канатов ее опустят на дно, прямо на скважину. Тем самым, как предполагают инженеры, удастся предотвратить дальнейшее неконтролируемое распространение нефти. Затем с помощью труб, спущенных с танкеров, начнется откачка вытекающей нефти уже непосредственно из "колокола". Если операция пройдет удачно, то это решение снизит объем попадающего в залив "черного золота" на 85 процентов.

Одновременно "Би Пи" начала бурение еще одной наклонной скважины с вспомогательной платформы. Смысл операции несложен. Новая скважина соединится с ранее пробуренной и тем самым перенаправит поток нефти в другое русло. Однако даже при условии круглосуточной работы подобная операция потребует не менее трех месяцев.

А пока инженеры "Би Пи" пытаются спасти репутацию компании, в самих США разгорается полемика вокруг перспектив возобновления законодательного запрета на добычу нефти на американском шельфе. В этой связи эксперты вспоминают, что во время президентской кампании 2008 года бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин выступала за такие работы под лозунгом "Бури, детка, бури". И сегодня, несмотря на катастрофу в Мексиканском заливе, Пэйлин продолжает настаивать на их целесообразности: "Я хочу, чтобы жители США доверяли своей нефтяной промышленности".

"