Posted 7 мая 2009,, 05:11

Published 7 мая 2009,, 05:11

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Ющенко поручил до 8 мая подготовить план поставок каспийской нефти по трубе Одесса-Броды

7 мая 2009, 05:11
Президент Украины Виктор Ющенко поручил до 8 мая подготовить план мер на 2009г. для начала поставок каспийской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды. Об этом сообщил на брифинге уполномоченный главы государства по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. "Президент дал конкретные поручения: до послезавтра уже с учетом предложений, замечаний и предостережений всех заинтересованных министерств и ведомств должен быть сформирован окончательный план действий, который будет одобрен главой государства", - сказал Б.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил до 8 мая подготовить план мер на 2009г. для начала поставок каспийской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды. Об этом сообщил на брифинге уполномоченный главы государства по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. "Президент дал конкретные поручения: до послезавтра уже с учетом предложений, замечаний и предостережений всех заинтересованных министерств и ведомств должен быть сформирован окончательный план действий, который будет одобрен главой государства", - сказал Б.Соколовский. Предусматриваются поставки на западноукраинские нефтеперерабатывающие заводы 5 млн т нефти в год.

Комментируя по просьбе журналистов заявление министра топлива и энергетики Юрия Продана о невозможности переведения в аверсный режим нефтепровода Одесса-Броды, Б.Соколовский напомнил, в частности, о неоднократных заверениях президента Азербайджана Ильхама Алиева о готовности азербайджанской стороны поставлять каспийскую нефть. "После этого делать такие заявления - это, по меньшей мере, выглядит удивительно", - отметил уполномоченный президента.

Как сообщалось, ранее В.Ющенко потребовал от правительства срочно принять решение о переводе нефтепровода Одесса-Броды, транспортирующего российскую нефть, в аверсный режим для транспортировки каспийской нефти в страны Евросоюза. Об этом он сообщил на совещании по вопросам практической реализации Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). В.Ющенко напомнил, что 9 апреля 2009г. президент Азербайджана подтвердил готовность поставлять каспийскую нефть на рынок Европы, передает РБК.

По словам В.Ющенко, ТЭО проекта, утвержденное 24 апреля 2009г. в Варшаве на общем собрании акционеров 5-стороннего Международного нефтетранспортного предприятия "Сарматия", подтвердило наличие достаточных объемов нефти. Так, добыча нефти в Каспийском регионе до 2015г. должна возрасти на 100 млн т в год, а в период до 2025г. - на 150 млн т в год. На маршруте ЕАНТК спрос на легкую нефть из Каспийского региона составит не менее 30 млн т в год.

Начальный этап предусматривает транспортировку от 5 до 10 млн т каспийской нефти в год до украинских, австрийского, польского НПЗ без значительных дополнительных капиталовложений. Второй и третий этапы предусматривают постепенное строительство новых элементов инфраструктуры на всех маршрутах ЕАНТК для поэтапного увеличения объемов транспортировки нефти в целом до 20, 30 и более 40 млн т в год. Объем инвестиций на этой стадии составит от 2 до 8 млрд долл. в зависимости от транзитных мощностей и потребностей.

"