Posted 7 мая 2009,, 06:33

Published 7 мая 2009,, 06:33

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Ющенко объявит Тимошенко выговор

7 мая 2009, 06:33
Президент Украины хочет знать, что делала премьер наедине с Владимиром Путиным Взгляд Юлии Тимошенко за непредставление отчета о своих апрельских переговорах в Москве может грозить выговор. Сама Тимошенко на заседании Кабмина никак не отреагировала на традиционный выпад против нее команды Ющенко. Но представителей украинских СМИ больше волновали не очередной конфликт и не прогноз инфляции, а то, что Юлия Владимировна сменила косу на гладкую прическу в стиле Грейс Келли.

Президент Украины хочет знать, что делала премьер наедине с Владимиром Путиным

Юлии Тимошенко за непредставление отчета о своих апрельских переговорах в Москве может грозить выговор. Сама Тимошенко на заседании Кабмина никак не отреагировала на традиционный выпад против нее команды Ющенко. Но представителей украинских СМИ больше волновали не очередной конфликт и не прогноз инфляции, а то, что Юлия Владимировна сменила косу на гладкую прическу в стиле Грейс Келли.

Недавний визит премьера Юлии Тимошенко в Россию еще более обострил ее отношения с президентом Виктором Ющенко. В президентской администрации пытаются узнать, о чем же Тимошенко два часа разговаривала за закрытой дверью с премьером России Владимиром Путиным.

Уполномоченный президента по международным вопросам и энергетической безопасности Богдан Соколовский в среду донес до общественности возмущение президента тем, что Тимошенко до сих пор не предоставила главе государства отчет о своих переговорах с Путиным, как это предусмотрено законодательством.

«Переговоры длились несколько часов, в том числе в закрытом режиме. О переговорах и об отдельных договоренностях сказано для прессы в течение нескольких минут. Скажите, пожалуйста, можно из контекста вырывать что-то и давать официальный комментарий? Я считаю, что нельзя», – сказал он.

«Нужно быть абсолютно корректным... Просто есть прагматический интерес – получить отчет, так, как делается во всех цивилизованных странах, проанализировать уровень достижения или недостижения цели визита», – добавил он.

По словам Соколовского, такой отчет необходим для анализа выполнения директив и определения дальнейших действий. При необходимости президент Виктор Ющенко публично прокомментирует итоги визита Тимошенко в Москву.

Напомним, визит в Москву Тимошенко нанесла 29 апреля. Он был посвящен большей частью энергетической безопасности Украины и объемам поставок российского газа в условиях кризиса. По итогам встречи с Путиным глава украинского правительства заверила, что газовая конфронтация между Украиной и Россией ушла в прошлое.

По ее словам, Киев готов идти на компромиссы – как в вопросе модернизации украинской ГТС, так и в вопросе расчетов за российский газ. Путин тоже готов сделать шаг навстречу Украине.

«Все эти заявления были сделаны на публике. Что происходило за закрытыми дверями во время встречи Тимошенко и Путина в формате тет-а-тет, точно сказать невозможно. И какие вопросы обсуждались в узком кругу, а также какие решения были приняты, пресса не знает», – возмутился Соколовский.

Поэтому в секретариате президента так просто все это не оставят.

«Наиболее совершенная в Европе украинская юридическая база предусматривает множество действий в таких случаях. Я надеюсь, и почему-то мне верится, что до такого не дойдет, но самый мягкий вариант – речь может идти о халатном отношении к своим служебным обязанностям», – заявил он.

Тимошенко же не спешит реагировать на такие обвинения. Для начала она сменила прическу и появилась на публике без своей знаменитой косы. И говорить она и члены ее команды сейчас предпочитают об экономике. Например, в среду в Министерстве финансов заявили, что инфляция на Украине гораздо ниже официальной. А сама Тимошенко порадовала украинцев тем, что в апреле поступления в бюджет, общий фонд и спецфонд значительно увеличились по сравнению с предыдущими месяцами. Перевыполнение плана по доходам в прошлом месяце составило 10,7%.

Оснований для пересмотра госбюджета страны сейчас нет, считает премьер Украины. По ее словам, поступления в бюджет происходят с перевыполнением плана. За четыре месяца текущего года в казну поступило на 4% больше средств, чем ожидалось.

Напомним, государственный бюджет Украины на 2009 год рассчитан, исходя из таких прогнозных макропоказателей: рост ВВП – 0,4%, номинальный ВВП – 1,062 трлн грн., инфляция – 9,5%, рост индекс цен производителей – 12%. Увеличение реального ВВП Украины в 2008 году по сравнению с 2007 годом составило 2,1%, при этом рост ВВП в 2007 году по сравнению с 2006 годом составлял 7,6%.

При этом секретариат президента Украины прогнозирует спад валового внутреннего продукта Украины (ВВП) по итогам 2009 года на уровне 8–10%.

Но у премьера свои цифры. В числе достижений Кабинета министров Украины Тимошенко также назвала сокращение инфляции и выплату зарплаты бюджетникам вовремя.

В частности, и. о. министра финансов Игорь Уманский отметил: «Мы видим, что платежеспособный спрос сужается и торговые сети не совсем корректно себя ведут, повышают цены именно на те группы, где есть наибольший спрос и наибольшие объемы продаж, тем самым обеспечивая для себя необходимый уровень прибыльности, с другой стороны, искажая ситуацию с реальной инфляцией в стране. Поэтому, по моему мнению, мы наблюдаем инфляционные процессы, которые мы фиксируем путем статистических наблюдений. По моему глубокому убеждению, реальная инфляция ниже, чем официальная».

Также и. о. министра финансов подчеркнул, что монетарных оснований для инфляции на сегодняшний день нет и цены увеличиваются только на отдельные группы товаров.

«Я думаю, правительство и Минэкономики, в первую очередь, должны откорректировать правила торговли и правила формирования оптовых и розничных цен. Я думаю, что в ближайшее время Минэкономики должно было бы пересмотреть правила внутренней торговли», – сказал он.

Напомним, в среду министр экономики Украины Богдан Данилишин сообщил, что правительство планирует в ближайшее время возобновить систему регулирования цен на основные продукты питания на Украине.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Государственном комитете статистики Украины, инфляция на Украине в апреле 2009 года составила 0,9%, с начала года – 6,9%.

При этом на Украине практически не осталось людей, которые не ощутили удара от экономического кризиса. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Киевском международном институте социологии, их опрос выявил, что большинство граждан страны в апреле ощутили последствия экономического кризиса в виде роста цен и тарифов.

При этом кризис в виде роста цен и тарифов в восточном регионе ощутили 87,4% опрошенных, в западном – 82,4%, в южном – 86%, в центральном – 80,2% респондентов. 44,8% опрошенных ощутили кризис через снижение уровня их доходов. Из них 51% респондентов живут в восточном регионе, 42,4% – в западном, 42,2% – в южном, 44,5% – в центральном. 10,6% респондентов ответили, что ощутили кризис в потере работы. Из них 12,8% живут на юге, 10,1% – на западе, 8,6% – на востоке, 10,5% – в центре.

("ВЗГЛЯД", 5.05.09, текст: Иванна Янина)

"