Posted 7 мая 2009,, 05:46

Published 7 мая 2009,, 05:46

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Ведомости": Венгерский газовый трейдер Emfesz больше не принадлежит Фирташу

7 мая 2009, 05:46
Газовый трейдер Emfesz, контролирующий четверть рынка Венгрии, больше не принадлежит бывшему партнеру "Газпрома" Дмитрию Фирташу. За новым собственником стоит "Газпром", пишет газета "Ведомости". По данным издания, 5 мая в офис Emfesz нагрянули представители Фирташа - украинского бизнесмена, который вместе с "Газпромом" владеет газовым посредником Rosukrenergo (RUE).
Сюжет
Газпром

Газовый трейдер Emfesz, контролирующий четверть рынка Венгрии, больше не принадлежит бывшему партнеру "Газпрома" Дмитрию Фирташу. За новым собственником стоит "Газпром", пишет газета "Ведомости".

По данным издания, 5 мая в офис Emfesz нагрянули представители Фирташа - украинского бизнесмена, который вместе с "Газпромом" владеет газовым посредником Rosukrenergo (RUE). Визитеры предъявили сотрудникам фирмы решение кипрской Mabofi Holding (на 100% владела Emfesz, входит в Group DF Фирташа) об отставке директора Emfesz Иштвана Гоцци. В ответ им показали документы, что Emfesz больше не принадлежит Mabofi, ее единственный владелец - швейцарская RosGas AG. Самого Гоцци в компании не оказалось.

Emfesz сменила собственника еще в апреле: у Гоцци была доверенность на продажу Emfesz и он ею воспользовался, отмечает газета.

Emfesz был создан в 2003 г., на венгерском рынке он продает около 3 млрд. кубометров газа в год (25% продаж).

"