Posted 7 мая 2009,, 12:14

Published 7 мая 2009,, 12:14

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Honeywell создает виртуальный НПЗ в РГУ нефти и газа

7 мая 2009, 12:14
Учитывая современные требования к организации образовательного процесса, руководство РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина приняло решение о создании виртуального нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). В качестве интегратора системы выступило подразделение "Промышленная автоматизация" компании Honeywell.
Сюжет
НПЗ

Учитывая современные требования к организации образовательного процесса, руководство РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина приняло решение о создании виртуального нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). В качестве интегратора системы выступило подразделение "Промышленная автоматизация" компании Honeywell.

Основная цель проекта - укрепление кадрового потенциала нефтяного комплекса за счет развития необходимых профессиональных компетенций у выпускников вузов нефтегазового профиля в виртуальной среде профессиональной деятельности. "Проект "Виртуальный НПЗ" - уникальный, в настоящее время он не имеет аналогов в России. Инновационность заключается в возможности моделирования предприятия с различным набором установок и расчетом его инвестиционной привлекательности, - сказал Леонид Соркин, директор по стратегии и развитию в Восточной Европе и странах СНГ компании Honeywell.

Финансирование "Виртуального НПЗ" осуществляется за счет спонсорской поддержки Honeywell и гранта компании ТНК-BP. Проект предусматривает несколько этапов: 1. Создание компьютерных моделей управления отдельными аппаратами, узлами, агрегатами, отдельными установками; 2. Создание компьютерных моделей управления производством с учетом лабораторных анализов, отражающих качество продукции и сырья; 3. Создание компьютерных моделей, позволяющих объединить в единую систему управление предприятием в целом с учетом оптимизации работы нефтеперерабатывающего производства, функционирующего в условиях рынка с расчетом полных затрат и себестоимости продукции.

В рамках завершенного первого этапа работ по созданию виртуального НПЗ установлены и введены в учебный процесс тренажерные модели установок первичной переработки нефти, каталитического риформинга, каталитического крекинга, гидроочистки, бинарной дистилляции. Также настроены и установлены система моделирования и оптимизации работы предприятия (система RPMS), система расчета сметы затрат, справочная система о продуктах и процессах нефтепереработки. Все это было продемонстрировано 29 апреля 2009 г. непосредственно в аудитории института.

"Благодаря виртуальному НПЗ студенты могут больше времени посвящать практическим занятиям. Моделируя различные производственные ситуации на тренажерах Honeywell, они совершенствуют навыки управления, полученные на реальных предприятиях, - отметил Владимир Капустин, заведующий кафедрой технологии переработки нефти РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, генеральный директор ОАО "ВНИПИнефть". – Мы стремимся постоянно повышать качество обучения и готовить специалистов, которые обязательно будут востребованы современными нефтеперерабатывающими предприятиями". Об этом сообщает пресс-служба Honeywell.

"