Posted 7 мая 2009,, 10:49

Published 7 мая 2009,, 10:49

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Европейский газопроводный проект получает ускорение на фоне кризиса

7 мая 2009, 10:49
Марк Чемпион, 6 мая 2009 Перевод: InoPressa Экономический спад дает проблеск надежды, что усилия Евросоюза создать маршрут транспортировки природного газа из Каспийского региона увенчаются успехом, пишет журналист The Wall Street Journal Марк Чемпион. Снижение спроса и цен на топливо сократило аппетит России к покупке газа из Центральной Азии, в результате чего может высвободиться топливо для европейского трубопроводного проекта Nabucco, утверждают аналитики, несмотря на то, что проект по-прежнему проблематичен.

Марк Чемпион, 6 мая 2009

Перевод: InoPressa

Экономический спад дает проблеск надежды, что усилия Евросоюза создать маршрут транспортировки природного газа из Каспийского региона увенчаются успехом, пишет журналист The Wall Street Journal Марк Чемпион.

Снижение спроса и цен на топливо сократило аппетит России к покупке газа из Центральной Азии, в результате чего может высвободиться топливо для европейского трубопроводного проекта Nabucco, утверждают аналитики, несмотря на то, что проект по-прежнему проблематичен. Если трубопровод будет построен, по нему будет ежегодно поставляться в ЕС по 31 млрд кубических метров газа.

По словам представителей ЕС, на саммите, который состоится в пятницу в Праге, впервые встретятся президенты, премьер-министры и другие лидеры от почти всех игроков - включая Турцию, Азербайджан, Ирак и Египет - необходимых для строительства трубопроводов для транспортировки газа в ЕС из региона Каспийского моря и с Ближнего Востока.

"Мы оказались в ситуации, которой никогда не ожидали", - отмечает Джонатан Стерн, директор по газовым исследованиям в Оксфордском институте энергетических исследований, напоминая, что до прошлого года Россия склоняла страны региона к подписанию долгосрочных контрактов, скупая весь доступный газ. Теперь "Газпром" разозлил такие страны, как Туркмения, которая заподозрила компанию в попытке увильнуть от покупки законтрактованного газа.

"