Posted 7 мая 2009,, 07:09

Published 7 мая 2009,, 07:09

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Бакинский НПЗ сократит выбросы в атмосферу углекислого газа

7 мая 2009, 07:09
Бакинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) имени Гейдара Алиева ведет подготовительные работы для начала процесса технологической модернизации для сокращения объемов выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Об этом сообщил информированный источник в компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана), в состав которой входит НПЗ.
Сюжет
НПЗ

Бакинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) имени Гейдара Алиева ведет подготовительные работы для начала процесса технологической модернизации для сокращения объемов выбрасываемого в атмосферу углекислого газа.

Об этом сообщил информированный источник в компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана), в состав которой входит НПЗ. Этот проект будет осуществляться в рамках Механизма чистого развития Киотского протокола.

"Определенные работы сейчас ведутся, но полномасштабные работы пока не начаты", - сказал источник. Точнее время начала работ источник не назвал. "Но работы планируется начать в этом году", - добавил он.

Как говорил ранее глава управления экологии ГНКАР Азер Алиев, снижение выбросов углекислого газа планируется произвести за счет совершенствования технологической схемы и топливной системы на заводах, а также совершенствования печей сгорания топлива, отмечает Day.Az.

Такие же работы планируете провести и на втором бакинском НПЗ "Азнефтьяг". Работы на этом НПЗ также планируется начать в этом году, сказал А.Алиев.

Всего в Азербайджане работают два нефтеперерабатывающих завода суммарной мощностью 20 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает более шести миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

"