Posted 7 мая 2007,, 08:47

Published 7 мая 2007,, 08:47

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Власти Эстонии намерены ответить на приостановку отгрузки российской нефти

7 мая 2007, 08:47
Власти Эстонии, похоже, нашли как ответить на приостановку отгрузки российской нефти. Как пишут российские газеты, в Таллине решили не допустить строительства участка Северо-Европейского газопровода в эстонских экономических водах. Эстонское руководство, по всей видимости, отыскало средство экономического воздействия на Москву, отмечают в российской прессе.

Власти Эстонии, похоже, нашли как ответить на приостановку отгрузки российской нефти. Как пишут российские газеты, в Таллине решили не допустить строительства участка Северо-Европейского газопровода в эстонских экономических водах.

Эстонское руководство, по всей видимости, отыскало средство экономического воздействия на Москву, отмечают в российской прессе. И таким средством оказался Северо-Европейский газопровод. Поводом к этому, по мнению изданий, послужил отказ премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа от встречи с бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, который является председателем совета директоров компании Nord Stream, оператора строительства газопровода. Причиной отказа, как заявляют в Таллине, стала критика экс-канцлера в адрес эстонского правительства по поводу переноса братской могилы и памятника советским воинам в столице Эстонии. Встреча должна была пройти в этот вторник, и на ней Герхард Шредер планировал обсудить вопрос о переносе маршрута Северо-Европейского газопровода из финских экономических вод в эстонские. Это позволило бы ускорить реализацию всего проекта. Не так давно Эстония уже отказала России в проведении исследовательских работ в своих экономических водах. И Шредер, как пишут газеты, мог бы в кратчайшие сроки добиться положительного решения этого вопроса в пользу Москвы, передает "Эхо Москвы".

Эстонские власти озаботились также и экологией Балтийского моря. Основной угрозой окружающей среде в Эстонии считают Северо-Европейский газопровод.

"