Posted 7 мая 2007,, 06:50

Published 7 мая 2007,, 06:50

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

ФАС тормознула "Газпром"

7 мая 2007, 06:50
Business & FM Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не разрешила ЗАО «Форпост-менеджмент» консолидировать до 95% акций ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ). На рынке считают, что это «технический» отказ, поскольку за «Форпостменеджментом», вероятно, стоит «Газпром-инвест». Официально причины отказа объясняются негативными последствиями для конкуренции на рынке, а также представлением в ФАС недостоверных данных.
Сюжет
Газпром

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не разрешила ЗАО «Форпост-менеджмент» консолидировать до 95% акций ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ). На рынке считают, что это «технический» отказ, поскольку за «Форпостменеджментом», вероятно, стоит «Газпром-инвест».

Официально причины отказа объясняются негативными последствиями для конкуренции на рынке, а также представлением в ФАС недостоверных данных. По информации ФАС, «Форпост-менеджмент» уже контролирует 44% акций ОМЗ, тогда как в ходатайстве было указано всего 19,9%.

В июне 2006 года «Форпостменеждмент» подал две заявки на консолидацию акций ЗАО «Атомстройэкспорт» и 95% ОАО ОМЗ. О том, что «Форпост-менеджмент» намерен консолидировать почти все акции ОМЗ, стало известно еще раньше— в мае 2006 года. Официально не раскрывается, в чьих интересах работает «Форпост-менеджмент». Неизвестны и бенефициары компании, однако ряд собеседников B&FM предположили, что компания работает в интересах «Газпрома» или холдинга «Газпром-инвест». Отрицательное заключение антимонопольного ведомства связывают с возможными разногласиями между атомщиками и структурами, действующими в интересах «Газпром-инвеста»: активы ОМЗ находятся в процессе разделения на предприятия, производящие оборудование для атомной промышленности и для сталелитейной отрасли.

«Решение ФАС, скорее всего, техническое, оно отражает сугубо формальные трудности разделения атомных и сталелитейных машиностроительных активов»,— считает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын. По его словам, в любом случае ОМЗ скоро ожидает делистинг, поскольку частью активов будет владеть атомный машиностроительный холдинг, на 100% принадлежащий государству, а остальные окажутся под полным контролем структур «Газпром-инвеста».

(«BUSINESS & FM. ЕЖЕДНЕВНАЯ БИРЖЕВАЯ ГАЗЕТА», 07.05.2007,

НИКОЛАЙ КУЛЮШИН)

"