Posted 7 мая 2007,, 07:30

Published 7 мая 2007,, 07:30

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

"Брокеркредитсервис" пересмотрел оценку ряда российских НПЗ

7 мая 2007, 07:30
Компания "Брокеркредитсервис" пересмотрела оценку ряда российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). По ряду НПЗ существует хороший потенциал роста. По оценке аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис", сектор нефтепереработки будет оставаться сильным в течение ближайших нескольких лет. Мировые цены на нефть позволят компаниям успешно реализовать проекты по наращиванию экспорта нефтепродуктов.

Компания "Брокеркредитсервис" пересмотрела оценку ряда российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). По ряду НПЗ существует хороший потенциал роста.

По оценке аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис", сектор нефтепереработки будет оставаться сильным в течение ближайших нескольких лет. Мировые цены на нефть позволят компаниям успешно реализовать проекты по наращиванию экспорта нефтепродуктов.

Хорошим катализатором роста котировок НПЗ могла бы стать смена собственников ряда заводов. Дополнительную премию к справедливой цене - порядка 20% - мог бы дать переход под контроль государственных компаний, таких как Газпром или Роснефть. Впрочем, есть риск, что активы будут приобретены ниже рыночной цены, а это даст неправильный ориентир и не позволит реализовать потенциал роста даже тем НПЗ, у которых он есть. У большинства НПЗ есть возможность существенно увеличить стоимость за счет модернизации производства. Сейчас большинство заводов выиграет от этого, поскольку для этого есть финансовые возможности. Но рынок не станет закладывать в цену результаты, которые будут только через пару лет. По нашим оценкам, увеличение индекса сложности Нельсона на 1.00 может дать прирост справедливой стоимости исследуемых НПЗ от 18% до 52%.

Спрос на нефтепродукты в России в ближайшие 5 лет, по разным оценкам, будет увеличиваться на 3,0-3,5% и может быть удовлетворен за счет роста уровня загрузки НПЗ. Это означает, что основной потенциал для наращивания стоимости для заводов состоит в повышении качества нефтепродуктов и ориентации на экспорт.

Среди основных отраслевым рисков для исследуемых НПЗ - возможное падение мировых цен на нефть в долгосрочной перспективе, которое может привести к сокращению маржи нефтепереработки. Однако в ближайшие 2 года маржа и цены останутся на высоком уровне. Также есть риск усиления налогового давления на перерабатывающие компании в части акцизов и экспортных пошлин на нефтепродукты. Возможной угрозой является и увеличение транспортных расходов, которые сильно влияют на эффективность работы.

"