Posted 7 мая 2007,, 12:32

Published 7 мая 2007,, 12:32

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Белоруссия прекратила подачу дизельного топлива в Латвию

7 мая 2007, 12:32
Из-за утечки на российском трубопроводе "Транснефтепродукт", через который Беларусь поставляла дизельное топливо в Вентспилсский порт, на неопределенное время в Латвию прекращены поставки горючего. Об этом свидетельствуют данные Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В Белоруссии считают крайне опасной дальнейшую эксплуатацию проходящего по территории республики нефтепродуктопровода Унеча-Вентспилс российской компании "Транснефтепродукт".

Из-за утечки на российском трубопроводе "Транснефтепродукт", через который Беларусь поставляла дизельное топливо в Вентспилсский порт, на неопределенное время в Латвию прекращены поставки горючего. Об этом свидетельствуют данные Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

В Белоруссии считают крайне опасной дальнейшую эксплуатацию проходящего по территории республики нефтепродуктопровода Унеча-Вентспилс российской компании "Транснефтепродукт". Поводом для таких суждений стали две крупные аварии, случившиеся на нефтепродуктопроводе сегодня и 23 марта.

Как заявил первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий, исследования, которые проводились на этом продуктопроводе, показывают, что опасность утечек из нефтепровода очень высока. В прошлом году при проведении диагностики трубопровода было выявлено несколько тысяч дефектов. Из них 3500 подлежали первоочередному устранению.

В результате аварии, произошедшей сегодня на белорусском участке нефтепродуктопровода Унеча-Вентспилс, из трубы вылилось около 5 тонн дизельного топлива. Более серьезная авария произошла 23 марта. Тогда из лопнувшей трубы вылилось свыше 100 тонн топлива, которое попало в реки Улла и Западная Двина, передает "РЖД-Пертнер".

"