Posted 7 мая 2003,, 11:45

Published 7 мая 2003,, 11:45

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

Объемы Калмазского и Гарадагского ПХГ будут доведены до 1 млрд куб. м

7 мая 2003, 11:45
АОЗТ "Азеригаз" ведет работы по реконструкции Калмазского и Гарадагского подземных газохранилищ (ПГХ). Предполагается, что работы по их реконструкции будут завершены к июлю. Об этом сообщил помощник президента Азербайджана по экономическим вопросам Али Асадов. Работы осуществляются за счет внутренних средств АО.
Сюжет
ПХГ

АОЗТ "Азеригаз" ведет работы по реконструкции Калмазского и Гарадагского подземных газохранилищ (ПГХ). Предполагается, что работы по их реконструкции будут завершены к июлю. Об этом сообщил помощник президента Азербайджана по экономическим вопросам Али Асадов.

Работы осуществляются за счет внутренних средств АО. Объем газохранилищ предполагается довести до 1 млрд куб. м. На данный момент они могут вместить 500 млн куб. м газа.

По словам А.Асадова, 1 млрд куб. м газа, закаченный на хранение, позволит несколько увеличить резервы "голубого топлива" в зимний период.

Напомним, что ранее идеей реконструкции ПГХ интересовались две крупные компании - международная группа компаний "Итера" и британо-американская ВР. На реконструкцию Гарадагского ПГХ было необходимо $181 млн, Калмазского - $81 млн. Проекты обновления и расширения обоих газохранилищ были разработаны французской компанией Sofregas. Они предусматривали увеличение объема Калмазского газохранилища с 350 млн куб. м газа до 1,5 млрд куб. м, а Гарадагского - с 200 млн куб. м до 3 млрд.

Программа реконструкции Калмазского и Гарадагского ПГХ была разработана в надежде на газ с месторождения "Шах-Дениз". Однако, как теперь известно, большая его часть будет экспортироваться. Таким образом, для закачки в подземные хранилища "шах-денизовского" газа практически не останется. Поэтому названные компании потеряли интерес к реконструкции обоих ПГХ, и в связи с этим "Азеригаз" решил собственными силами нарастить мощности газохранилищ хотя бы до одного млрд куб. м. Об этом сообщает Media-Press.

"