Posted 7 мая 2003,, 06:23

Published 7 мая 2003,, 06:23

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

"Газпром" пересмотрит предложение о покупке Lietuvos dujos

7 мая 2003, 06:23
"Газпром" намерен в течение двух-трех недель пересмотреть внесенное им ранее предложение на конкурс по продаже 34% акций литовского газового комплекса Lietuvos dujos. Как говорится в сообщении пресс-службы правительства Литвы, об этом 6 мая заявил заместитель председателя правления концерна Александр Рязанов после встречи с премьер-министром Альгирдасом Бразаускасом.
Сюжет
Газпром

"Газпром" намерен в течение двух-трех недель пересмотреть внесенное им ранее предложение на конкурс по продаже 34% акций литовского газового комплекса Lietuvos dujos.

Как говорится в сообщении пресс-службы правительства Литвы, об этом 6 мая заявил заместитель председателя правления концерна Александр Рязанов после встречи с премьер-министром Альгирдасом Бразаускасом. "Мы внесли предложение на основании результатов деятельности Lietuvos dujos за прошлый год. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону, и это важный фактор. Мы пересмотрим окупаемость проекта с учетом улучшения экономического положения Lietuvos dujos", - подчеркнул г-н Рязанов.

Как отметил г-н Бразаускас, Литву не устраивает предложенная "Газпромом" за пакет акций сумма в 80 млн литов (примерно 23 млн евро). По словам главы правительства, результаты деятельности Lietuvos dujos позволяют рассчитывать на более высокую цену.

Литва рассчитывает получить за 34% акций 116 млн литов (33,6 млн евро) - именно столько заплатили за такой же пакет акций литовского предприятия германские предприятия E.ON Energie и Ruhrgas.

В конце апреля Литва попросила "Газпром" до 23 мая уточнить финансовое предложение на покупку акций, сообщает "Время новостей".

"