Posted 7 апреля 2022,, 18:54

Published 7 апреля 2022,, 18:54

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

За временный запрет импорта энергоресурсов из РФ выступил Европарламент

7 апреля 2022, 18:54
Но такое решение должно сопровождаться планом действий, направленных на гарантию безопасности энергетического снабжения ЕС

Резолюцию с призывом ввести «тотальное эмбарго» на импорт нефти, ядерного топлива, газа и угля из России принял Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге. Резолюция принята 513 голосами «за», 22 — «против» при 19 воздержавшихся.

Эти санкции, говорится в пресс-релизе ЕП, должны сопровождаться четкой стратегией по обеспечению ЕС энергоресурсами и подлежат пересмотру, если «Россия примет меры по восстановлению независимости, суверенитета, территориальной целостности Украины», а также выведет свои войска с ее территории. Ограничения на импорт российских нефти и газа не войдут в новый пакет европейских санкций, но их обсудят позднее в апреле.

В резолюции также содержится призыв исключить Россию из G20, ВТО, ЮНЕСКО и еще ряда международных организаций.

Европарламент предложил добавить к санкциям отключение всех российских банков от системы SWIFT; запрет на заход в территориальные воды и порты стран ЕС всех судов, имеющих отношение к России; запрет автодорожных перевозок с Россией и Белоруссией.

Депутаты предлагают конфисковать «все авуары, принадлежащие российским чиновникам и олигархам», а также лицам из Белоруссии, «связанным с режимом Лукашенко».

Однако же в документе отмечается, что такое решение должно сопровождаться планом действий, направленных на гарантию безопасности энергетического снабжения ЕС.

В компетенцию Европарламента не входит принятие санкций, его резолюции не являются обязательными к исполнению странами ЕС.

Сейчас, Совет Европы согласовывает пятый пакет санкций против России, который может включать запрет на поставки российского угля.

После начала спецоперации по демилитаризации Украины, отмечает ria.ru, Евросоюз принял четыре пакета санкций против физлиц, организаций, финансового сектора и энергетики России.

"