Posted 7 апреля 2022,, 15:43

Published 7 апреля 2022,, 15:43

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

В апреле ожидается снижение нефтедобычи в РФ на 4-5%

7 апреля 2022, 15:43
Объемы нефтепереработки, ожидается, также снизятся, но на внутренний рынок это не повлияет

В апреле добыча нефти в России снизится на 4-5% по сравнению с мартом на фоне изменения логистики и проблем с транспортировкой, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. Решение о снижении нефтедобычи будут принимать компании — это не произойдет директивно, подчеркнул он. Переработка нефти также снизится, но это не повлияет на внутренний рынок нефтепродуктов, добавил Новак.

«У нас будет корректировка объемов добычи действительно в апреле в сторону уменьшения, мы это видим, потому что меняется логистика, и финансовые проблемы будут связаны со страхованием, с использованием судов. Все это, конечно, вносит свои коррективы, поэтому в апреле у нас будет корректировка, и я думаю, что, может быть, увидим там снижение в среднем по апрелю 4-5% к марту […] В переработке также будут корректировки, также будет снижение загрузки нефтеперерабатывающих заводов. Но я хочу подчеркнуть, это никак не повлияет на обеспеченность нефтепродуктами нашего внутреннего российского рынка. И экспорт тоже будет осуществляться», — сказал Александр Новак.

Точную оценку снижения вице-премьер не назвал: «Сейчас там работает штаб».

Также Новак сообщил, что не видит факторов, могущих снизить мировые цены на нефть, хотя прогнозировать цену на рынке в условиях санкций сейчас сложно.

Среднесуточная добыча нефти с конденсатом в РФ по состоянию на 3 апреля снизилась на 3,9% к марту и составила около 1,44 млн тонн, отмечает «Интерфакс».

В связи с возможным запретом импорта угля в страны ЕС (меры предложены Еврокомиссией в рамках пятого пакета антироссийских санкций, сейчас его рассматривает Совет ЕС), Новак допустил перенаправление экспортных потоков угля с Европы на АТР, в частности через порты со свободными мощностями. К слову, отдельные сделки поставки российских нефти и угля за юани уже намечены, это направление правильное, оно прорабатывается сейчас Минфином и ЦБ РФ, отметил Новак. Европейским странам, зависящим от поставок угля из РФ, будет трудно отказаться от него одномоментно.

Что же касается газа, то Новак уточнил, что пока неизвестно, кто из стран перейдет на рублевые расчеты — это станет понятно в мае, когда ожидаются основные оплаты за апрельские поставки (оплату по газовым экспортным контрактам в рублях президент РФ Владимир Путин указал осуществлять с 1 апреля). Тем не менее вице-премьер отметил «смену риторики» и высказал мнение, что в итоге все страны перейдут на рублевые расчеты за российский газ.

"