Posted 7 апреля 2022,, 16:33

Published 7 апреля 2022,, 16:33

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Отказавшись от российского газа, немцы рискуют остаться без сладкого

7 апреля 2022, 16:33
А шоколад и печенье «чрезвычайно важны для снабжения населения», считает председатель Федеральной ассоциации немецкой кондитерской промышленности

Отказ от газа из РФ может привести к исчезновению кондитерской отрасли в Германии, поскольку кондитеры понесут большие производственные потери, пишет авторитетный журнал Spiegel, отметив, что кондитерская промышленность в Германии опасается производственных потерь в случае прекращения подачи российского газа.

По словам председателя Федеральной ассоциации немецкой кондитерской промышленности Бастиана Фассена, «перебои в подаче газа могут привести к полной остановке производства кондитерских изделий». «В большинстве немецких компаний голубое топливо является важнейшим источником энергии», — пояснил Фассен, подчеркнув, что шоколад и печенье «чрезвычайно важны для снабжения населения».

В стране, по его данным, уже значительно выросли цены на сельскохозяйственное сырье, например, на пшеницу, подсолнечное масло и орехи. Подорожали также молоко, сахар, яйца и пальмовое масло. «Повышение цен отразилось на компаниях по всем направлениям», — сказал председатель ассоциации. «Предел нагрузки достигнут», — приводит ria.ru слова Фассена.

"