Posted 7 апреля 2020,, 14:04

Published 7 апреля 2020,, 14:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Переговоры ОПЕК+ под угрозой срыва — СМИ

7 апреля 2020, 14:04
Саудовская Аравия выдвинула России ультиматум, потребовав сократить добычу нефти на 1,5 млн б/с
Сюжет
ОПЕК

Саудовская Аравия выдвинула России ультиматум, который затрудняет переговоры по ограничению добычи нефти между странами ОПЕК, сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией. Эр-Рияд потребовал от Москвы сокращения объемов добычи нефти, причем больше всех остальных стран. Так, России «предложено» убрать с рынка 1,5 млн б/с. Именно эти объемы стали камнем преткновения и причиной развала сделки ОПЕК+.

Отмечается, что стороны подтверждают необходимость сокращения добычи на 10 млн б/с. Однако, как распределить этот объем между участниками мирового рынка нефти, пока не решено. Так, Саудовская Аравия заявила о готовности уменьшить квоту на 3 млн баррелей, ОАЭ, Ирак и РФ — на 1,5 млн баррелей. Однако проводить подсчеты необходимо от текущего уровня добычи, то есть после того, как страны нарастили объемы черного золота.

О прекращении сделки ОПЕК+ стало известно 6 марта. Тогда Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться о дальнейших действиях, поскольку Эр-Рияд настаивал на сокращении добычи нефти из-за коронавируса, а Москва на это не согласилась. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что Россия не была инициатором выхода из сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+, напротив, Москва предложила продлить это соглашение на действующих условиях.

"