Posted 7 апреля 2017,, 07:24

Published 7 апреля 2017,, 07:24

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Жалобу Польши по Nord Stream в суде ЕС поддержала Литва

7 апреля 2017, 07:24
Литва примкнула к требованиям Польши отменить разрешение Еврокомиссии российскому концерну «Газпром» увеличить объемы использования ответвления газопровода Nord Stream («Северный поток») в Германии

Литва примкнула к требованиям Польши отменить разрешение Еврокомиссии российскому концерну «Газпром» увеличить объемы использования ответвления газопровода Nord Stream («Северный поток») в Германии. По словам литовского министра энергетики Аурелии Вярницкайте, Литва стремится, чтобы конкуренция на европейском рынке газа увеличивалась, а решением ЕК «повышается энергетическая зависимость от "Газпрома", кроме того, это может повлечь негативные последствия для Украины, потому что сократится транзитный поток газа через эту страну». Добавим, однако, что в конце марта Еврокомиссияподтвердила, что положения Третьего энергопакета не применимы к "Северному потоку - 2".

Власти Литвы на прошлой неделе утвердили участие страны в деле суда Евросоюза, уточнила она агентству BNS.

Осенью 2016 года ЕКповысилаквоту использования ответвления газопровода Opal для «Газпрома». Проходящий по Восточной Германии Opal связан с газопроводом Nord Stream в Балтийском море между Германией и Россией. Оппоненты утверждают, что увеличение объемов использования OPAL и Nord Stream может сократить транзит газа через Польшу и Украину.

Вступление Литвы в дело может расцениваться как политическая поддержка, литовские специалисты представят суду свои аргументы, но главным истцом останется польское правительство.

16 декабря 2016 года правительство Польшиподало искв Европейский суд в отношении решения ЕК от 28 октября 2016 года, которое одобрило соглашение по использованию газопровода OPAL между «Газпромом», «Газпром экспортом», OPAL Gastransport GmbH и Германским федеральным сетевым агентством (Bundesnetzagentur).

"