Posted 7 апреля 2017,, 10:29

Published 7 апреля 2017,, 10:29

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Впервые составлена карта сейсмотектоники Восточной Сибири

7 апреля 2017, 10:29
Электронную карту сейсмотектоники Восточной Сибири составили ученые Института земной коры (ИЗК) Сибирского отделения Российской академии наук в Иркутске

Электронную карту сейсмотектоники Восточной Сибири составили ученые Института земной коры (ИЗК) Сибирского отделения Российской академии наук в Иркутске.

«Карта сейсмотектоники охватывает территорию от Алтая до Тихого океана и Северной Америки. На нее нанесены все документально зафиксированные землетрясения с конца XVIII века до 2015 года. Она адресована строителям, промышленникам, чиновникам, МЧС и другим службам, которые в своей деятельности так или иначе должны учитывать сейсмичность региона», – сообщила пресс-служба Иркутского научного центра СО РАН.

Иркутск, например, согласно информации на карте, находится в зоне землетрясений интенсивностью 7-8 баллов, Якутск – 6-7. Наиболее опасные с точки зрения землетрясений – участки в дельте реки Лена (9 баллов) и северная часть Байкала с Южной Якутией (8-9 баллов).

«Эти данные должны учитываться при планировании строительства, прокладке газо- или нефтепроводов», – считают ученые.

По словам одного из авторов карты, главного научного сотрудника лаборатории инженерной сейсмологии и сейсмогеологии ИЗК СО РАН Валерия Имаева, сведения о сейсмичности Восточной Сибири впервые собраны воедино.

«По карте можно проследить, как себя ведет геологическая структура и как в ней проявляется сейсмичность, связаны ли эти явления между собой. Сейсмичность территории формируют литосферные плиты – Северо-Американская и Евразийская на востоке Азии и Китайская и Амурская на юге Якутии», – отметил он.

"